Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минувший февраль стал самым теплым на Земле за всю историю

Минувший февраль стал самым теплым на Земле за всю историю

13/03/2016 15:46 / 👁 868 / Источник БЕЛТА / Поделиться:
Минувший февраль стал самым теплым месяцем на Земле за всю историю наблюдений, сообщает Би-би-си со ссылкой на НАСА.Причиной этого ученые называют сочетание рекордно мощного проявления так называемого эффекта Эль-Ниньо с процессами антропогенного глобального потепления. Фото: БЕЛТА Фото: БЕЛТА

Минувший февраль стал самым теплым месяцем на Земле за всю историю наблюдений, сообщает Би-би-си со ссылкой на НАСА.

Причиной этого ученые называют сочетание рекордно мощного проявления так называемого эффекта Эль-Ниньо с процессами антропогенного глобального потепления.

Глобальная средняя температура на поверхности Земли в этом феврале была на 1,35 градуса по Цельсию выше, чем среднее значение для этого месяца за контрольный период с 1951 по 1980 год. Это значит, что температурное отклонение от нормы февраля 2016 года стало самым значительным за все время научных метеонаблюдений.

Таким образом нынешний февраль побил рекорд "аномальности", установленный месяц назад январем 2016 года.

Специалисты НАСА обращают внимание, что предыдущий аномально теплый февраль был в 1998-м - также в год крайне интенсивного Эль-Ниньо. Однако тогда превышение средней температуры над нормой составило лишь 0,846 градуса по Цельсию.

Эль-Ниньо или Южная осцилляция - колебание температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана, имеющее заметное влияние на климат.

Последние новости

Популярные новости