Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Антарктическом ледяном щите нашли уязвимое место

В Антарктическом ледяном щите нашли уязвимое место

13/03/2016 13:34 / 👁 1009 / Источник Научно-популярный портал «Naked Science» / Поделиться:
Ученые обнародовали новые данные изменения климатической модели Антарктиды. Из-за роста уровня углекислого газа ледяной щит здесь может начать таять, в результате к концу текущего века уровень моря на Земле может подняться на 60 м.Как сообщает Science News, работа сотрудников итальянского Урбинского университета была опубликована 10 марта в журнале Science.  Щит появился примерно 34 млн лет назад, когда уровень CO2 в атмосфере опустился ниже 750 ppm. Фото: ©sciencenews.org Щит появился примерно 34 млн лет назад, когда уровень CO2 в атмосфере опустился ниже 750 ppm. Фото: ©sciencenews.org

Ученые обнародовали новые данные изменения климатической модели Антарктиды. Из-за роста уровня углекислого газа ледяной щит здесь может начать таять, в результате к концу текущего века уровень моря на Земле может подняться на 60 м.

Как сообщает Science News, работа сотрудников итальянского Урбинского университета была опубликована 10 марта в журнале Science. В соответствии с обнародованными исследованиями уровень углекислого газа (СО2) в Антарктиде повышается интенсивнее, чем считалось ранее. В прошлом году концентрация парниковых газов достигла там уровня 400 ppm (частей на миллион), что значительно выше, чем уровень в 280 ppm в доиндустриальном периоде. К концу века, по прогнозам ученых, он дойдет до 600 ppm.

Из-за этого, по словам исследователей, Антарктический ледяной щит становится более уязвимым для таяния, а воды в нем достаточно, чтобы поднять уровень моря примерно на 60 м, изменив тем самым береговую линию.

Ученые пояснили, что щит появился примерно 34 млн лет назад, когда уровень CO2 в атмосфере опустился ниже 750 ppm. Около 32,8 млн лет назад уровень углекислого газа упал ниже 600 ppm, в результате чего щит стал устойчивым к изменениям климата, а уровень моря опустился. Если он снова поднимется выше 600 ppm, все вернется к началу. «Когда мы говорим о "теплом мире", мы, по сути, идем в обратном направлении. Опубликованная работа показывает, как тогда выглядел мир, и к этому мы как раз идем», – предостерег специализирующийся в криосферных науках Томас Вагнер из штаб-квартиры NASA в Вашингтоне. 

Последние новости

Популярные новости