Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Парк леопардов с единственным обитателем открылся в Приморье

Парк леопардов с единственным обитателем открылся в Приморье

20/02/2016 22:22 / 👁 1007 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Парк леопардов официально открылся в субботу в Шкотовском районе Приморья. Пока в нем только один обитатель — двухлетний самец дальневосточного леопарда, которого привезли два месяца назад из Чехии, рассказал  корр. ТАСС директор Приморского сафари-парка Дмитрий Мезенцев.  "Парк леопардов строился больше года. В длину парк — 150 метров. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

Парк леопардов официально открылся в субботу в Шкотовском районе Приморья. Пока в нем только один обитатель — двухлетний самец дальневосточного леопарда, которого привезли два месяца назад из Чехии, рассказал  корр. ТАСС директор Приморского сафари-парка Дмитрий Мезенцев.  

"Парк леопардов строился больше года. В длину парк — 150 метров. В ширину — примерно 40 метров. По периметру расположен мост, с шестиметровой высоты которого можно наблюдать леопардов как в природе — без решеток перед глазами", — рассказал Мезенцев. Внутри парка есть все, что дальневосточные леопарды встречают в дикой природе — скалы, гроты, ручьи и даже убежище-логово для выведения потомства.  

Самец будет жить один всего несколько недель. Уже весной в парк привезут молодую самку из одного из европейских зоопарков. Все котята, рожденные в Приморье, сами станут участниками Европейской программы по размножению леопардов и, возможно, в будущем смогут внести вклад в крупный экологический проект по восстановлению популяции этих хищников в Приморье.  

Приморцы впервые смогут увидеть дальневосточного леопарда. Несмотря на то, что в России эти хищники водятся только на территории Приморского края, они никогда не содержались в зоопарках и зверинцах региона.   Часть средств от продажи билетов в парк пойдет на программу восстановления популяции дальневосточных леопардов в Приморье.  

Дальневосточный леопард — самый редкий и северный подвид леопардов. В дикой природе, по данным учета 2015 года, их осталось около 80 особей. В России он обитает только на юго-западе Приморского края, где специально для охраны редких хищников создан национальный парк "Земля леопарда".

Последние новости

Популярные новости