Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые рассказали, к чему может привести вегетарианство

Ученые рассказали, к чему может привести вегетарианство

20/02/2016 21:17 / 👁 1196 / Источник Вокруг Света / Поделиться:
В Великобритании почти треть граждан сократили употребление красного мяса или стали вегетарианцами в течение последнего года. Об этом свидетельствуют данные опроса British Social Attitudes. Фото с сайта Вокруг Света (www.vokrugsveta.ru) Фото с сайта Вокруг Света (www.vokrugsveta.ru)

 Социологи обнаружили, что 29% людей сократили потребление мяса после того, как Всемирная организация здравоохранения предупредила о том, что переработанное мясо, такое как сосиски, бекон и ветчина, может вызвать рак. 

Однако в заявлении ВОЗ говорилось и о том, что полный отказ от употребления мяса также может пагубно повлиять на здоровье человека. Например, привести к нарушению обмена веществ, нехватке минералов и микроэлементов.

Журналисты Independent объединили данные исследований о последствиях отказа от мяса. Так, по словам ученых, человек, полностью отказывающийся от употребления мясных продуктов, может потерять до 4,5 кг за месяц. Это способно привести к серьезному нарушению обмена веществ и работы пищеварительной системы. 

Кроме того, отказ от мяса и мясных продуктов может стать причиной необратимого изменения микрофлоры кишечника. Также подобная диета способна спровоцировать язву желудка.

Специалисты отмечают, что около 58% тех, кто отказался от употребления мяса в прошлом году, сказали, что сделали это по состоянию здоровья. Порядка 20% признались, что таким образом они пытались сэкономить. Еще 20% респондентов сообщили, что они обеспокоены благополучием животных или безопасностью пищевых продуктов.

Последние новости

Популярные новости