Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Покушение на жизнь сотрудника государственного экологического надзора произошло в ходе рейда на карьере ЗИЛ в Дзержинском

Покушение на жизнь сотрудника государственного экологического надзора произошло в ходе рейда на карьере ЗИЛ в Дзержинском

17/02/2016 09:45 / 👁 1039 / Поделиться:
Сотрудники министерства экологии и природопользования Московской области поздно вечером 15 февраля провели рейд на карьер ЗИЛ в городском округе Дзержинский. Инспекторы государственного экологического надзора обнаружили несколько грузовых автомобилей, которые привезли в карьер иловый грунт неизвестного происхождения. Фото: Пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области Фото: Пресс-служба Министерства экологии и природопользования Московской области

При задержании один из водителей не подчинился приказам и допустил наезд на заведующего отделом южного территориального направления Управления государственного экологического надзора Константина Полякова. Сотрудник лишь по счастливой случайности не попал под колеса грузовика и получил травмы нижней конечности. «Несмотря на наши требования остановить работу и выйти из машины, водитель попытался завершить свал отходов и уехать с места задержания», - пояснил инспектор.

В ходе рейда были задержаны водители двух автомобилей компании ООО «ЭВА». Возбуждено административное расследование, запрошена информация по договорам на вывоз отходов или грунтов.  На следующей неделе будут проведены маркшейдерские замеры для определения площади перекрытия завезенными грунтами.

Как прокомментировал ситуацию министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, «сверхдоходы, которые получают воротилы мусорного бизнеса от варварского использования природных ресурсов, затмевают разум. Они уверовали в свою безнаказанность и полагают, что никто и ничто не может их остановить. Сотрудники экологического надзора довольно часто сталкиваются с угрозами, таких примеров мы можем привести немало. Но покушение на жизнь сотрудника – уже слишком. Мы намерены довести дело до суда и наказать виновных по всей строгости закона, в том числе и привлечь к ответственности организаторов незаконной свалки отходов в Дзержинском».

Сотрудники Минэкологии не первый раз проводили рейд на бывшем песчаном карьере ЗИЛ в Дзержинском, откуда поступают жалобы жителей на незаконный вывоз отходов. Люди обращали внимание, что по ночам на карьер ездят самосвалы и сваливают завозят бытовой мусор.

Карьер расположен в черте города. Ежедневно в темное время суток туда ли десятки грузовых автомобилей со строительным мусором, грунтом, другими материалами. В ходе рейда 27 января выяснилось, что никаких разрешительных документов на рекультивацию карьера эксплуатирующая компания ООО «Атман» не имеет. Нет проекта рекультивации, да и сам участок не принадлежит этой организации ни на правах аренды, ни на правах собственности. Установлено, что завоз отходов осуществлялся ООО «ЭВА», ООО «Сухогруз», ЗАО «Транс Симпл». После рейда Минэкологии за минувшие 2-3 недели работы были прекращены, но затем возобновились. Обращения жителей Дзержинского стали поводом для новой проверки.

Последние новости

Популярные новости