Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Смертельный цветок пережил 30 млн лет в янтаре

Смертельный цветок пережил 30 млн лет в янтаре

16/02/2016 15:02 / 👁 1183 / Источник Научно-популярный портал «Naked Science» / Поделиться:
Ученые открыли новый цветок Strychnos electri, который, предположительно, травил обитателей Земли ядами стрихнином и кураре 30 млн лет назад. Ядовитый представитель флоры сохранился, окаменев в янтаре.Как сообщает Reuters, янтарь с сохранившимся внутри неизвестным ранее науке цветком был обнаружен на склоне горы в Доминиканской Республике.  Ученые отметили, что это один из лучших сохранившихся образцов доисторической флоры. Фото: ©reuters.com Ученые отметили, что это один из лучших сохранившихся образцов доисторической флоры. Фото: ©reuters.com

Ученые открыли новый цветок Strychnos electri, который, предположительно, травил обитателей Земли ядами стрихнином и кураре 30 млн лет назад. Ядовитый представитель флоры сохранился, окаменев в янтаре.

Как сообщает Reuters, янтарь с сохранившимся внутри неизвестным ранее науке цветком был обнаружен на склоне горы в Доминиканской Республике. По данным ученых, он рос на Земле 20–30 млн лет назад и принадлежит к группе ядовитых растений – источников ядов стрихнина и кураре. Исследователи отметили, что открытый Strychnos electri тоже, по всей видимости, был токсичным. Цветок является предком одного из трех основных семейств растений – двудольных, подкласса астеридов. Его родственниками являются современные картофель, кофе, подсолнечник и мята. Максимально древние организмы, когда-либо найденные в янтаре, по данным информагентства, датируются возрастом 130 млн лет.

Янтарь сохранил два небольших цветка желто-коричневого цвета трубчатой формы с соцветиями площадью около 10 мм. Ученые отметили, что это один из лучших сохранившихся образцов доисторической флоры. «Цветок невероятно хорошо сохранился, он не сжат, не разорван на части, очевидно, он просто упал в смолу», – пояснила ботаник из Ратгерского университета Лена Струве. По словам исследователей, Strychnos electri росли в тропических влажных лесах по соседству с деревьями и кустарниками.

Последние новости

Популярные новости