Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мусор из Ливана повезут в Россию

Мусор из Ливана повезут в Россию

15/02/2016 19:31 / 👁 1018 / Источник Greenpeace / Поделиться:
В СМИ Ливана появилась информация о том, что мусор из Ливанской республики будут вывозить в Россию на сжигание. Гринпис выясняет подробности у Министерства природных ресурсов России. Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org) Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org)

По сообщениям ливанской прессы,  правительство Ливанской Республики и компания Chinook Urban Mining International заключили соглашение о транспортировке бытового мусора из Ливана на территорию России для сжигания на мусоросжигательных заводах.

«Если информация подтвердится, это окажется одним из самых абсурдных проектов последних лет, — прокомментировал Алексей Киселев, руководитель проектов токсической программы Гринпис России. — Экологи уже много лет выступают против строительства мусоросжигательных заводов в России, поскольку они приводят к резкому увеличению онкологических заболеваний и сжигают ресурсы. Ввозить бытовые отходы из другой страны, чтобы травить своих же граждан, — этого добиваются власти?»

Средства массовой информации пишут, что уже получено письменное согласие Министерства природных ресурсов и экологии РФ, а также цитируют председателя совета Ливанской Республики по строительству и развитию Набиль Аль-Джизра, который сообщает о выделении 50 миллионов долларов на данную транспортировку. Предполагается, что сжигание одной тонны отходов обойдётся в четыре доллара, при этом средняя стоимость сжигания тонны мусора на мусоросжигательном заводе  Москвы составляет больше 40 долларов.

Также сообщается, что организацию работ по транспортировке проконтролируют специалисты Программы по окружающей среде ООН. При этом подобная транспортировка отходов противоречит Базельской конвенции о трансграничном перемещении опасных отходов, которая в полном объёме исполняется Россией. Гринпис Росии запросил информацию о том, каким образом компетентный орган Базельской конвенции выдал разрешение на такую транспортировку.

Последние новости

Популярные новости