Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лошади видят человеческую злость

Лошади видят человеческую злость

13/02/2016 15:21 / 👁 781 / Источник Наука и Жизнь / Поделиться:
Любители собак часто говорят, что их питомцы буквально понимают чувства хозяев. (Фото Yann Arthus-Bertrand / Corbis.) (Фото Yann Arthus-Bertrand / Corbis.)

Конечно, способностью читать мысли собаки вряд ли обладают, а вот считывать эмоции они могут вполне: в январе исследователи из Университета Хельсинки опубликовали в PLoS ONE статью, в которой утверждали, что собаки способны различать разные эмоции: на нейтральное выражение лица они смотрят иначе, чем на злое лицо или на лицо, выражающее удовольствие.

Зоологи также заметили, что на угрозу животные реагировали по-разному, в зависимости о того, исходила ли она от собаки же или от человека. Если угроза исходила от другого пса, то тот, кто смотрел на него, продолжал смотреть и дальше, а вот если животному показывали человеческое лицо, выражение которого не предвещало ничего хорошего, то собака быстро отводила взгляд. Вероятно, долгое сожительство с человеком научило псов считывать наши эмоции и заранее демонстрировать покорность, пытаясь успокоить заведомо более развитого и сильного противника.

Но не только собаки, оказывается, распознают человеческие эмоции (о приматах мы сейчас не говорим). Карен Маккомб (Karen McComb) и её коллеги из Университета Сассекса пишут в Biology Letters, что и лошади тоже видят, в каком настроении мы к ним пришли. Эксперимент проводили так: животным показывали фото двух непохожих друг на друга мужчин, у которых на лицах было написано счастье или злость. Лошадей к тесту никак не подготавливали, исследователей интересовала их спонтанная реакция. Сами экспериментаторы тоже не видели, что они показывают – они узнавали это только после того, как лошадь отреагировала на фотографию (делалось так, чтобы человек нечаянно своим поведением не спровоцировал животное на какую-нибудь реакцию и не исказил получаемые результаты).

Результаты же оказались следующие: лошади к «злым» фото поворачивались левой стороной головы, у них сразу же учащалось сердцебиение и вообще они вели себя как при стрессе. Известно, что многие животные смотрят на опасность именно левым глазом, потому что мозговые центры, отвечающие за анализ угрозы и поиск возможных выходов из ситуации, располагаются в правом полушарии (а информация от глаз, как известно, идёт по перекрещивающимся нервным путям слева направо и справа налево). Собаки, например, тоже предпочитают рассматривать «отрицательное выражение лица» именно левым глазом. Кстати, на счастливые фотографии лошади реагировали вообще более равнодушно, что в общем, можно легко объяснить: наше счастье лошадям ни к чему, человек со злым лицом явно несёт угрозу, а счастливый – ну, радуется и радуется.

Однако несомненно то, что они в принципе были способны отличить одно выражение лица от другого – это несколько неожиданно для животных, которые состоят с нами всё-таки не в таких близких отношениях, как те же собаки. Возможно, что такое умение лошади приобретают в течение жизни, общаясь с людьми с рождения. Хотя может быть и иначе – что их собственная система распознавания эмоций, необходимая для общения друг с другом, в ходе эволюции научилась анализировать не только лошадиные «лица», но и физиономии Homo sapiens.

Последние новости

Популярные новости