Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Великобритания опубликовала руководство по скрещиванию животных с людьми

Великобритания опубликовала руководство по скрещиванию животных с людьми

12/02/2016 12:22 / 👁 941 / Источник newsru.com / Поделиться:
После того как в начале февраля власти Великобритании впервые в Европе разрешили проводить модификацию генома человеческого эмбриона с помощью технологии CRISPR/Cas9, Министерство внутренних дел страны опубликовало руководство для исследователей, занимающихся выращиванием в животных человеческих органов или использующих гибридные существа для изучения методов лечения человеческих болезней. Великобритания опубликовала руководство по скрещиванию животных с людьми. Фото: Global Look Press Великобритания опубликовала руководство по скрещиванию животных с людьми. Фото: Global Look Press

Документ был подготовлен на основании консультаций с Управлением по использованию человеческих тканей, Управлением по оплодотворению и эмбриологии человека и Академией медицинских наук Великобритании.

В руководстве идет речь о том, чтобы эксперименты в указанной области были разделены на категории по степени их неоднозначности. Низкий приоритет отныне будет отдаваться исследованиям, уже ставшим обычными, таким как использование мышей с человеческими раковыми опухолями для изучения воздействия лекарств.

Высокий приоритет устанавливается экспериментам, для которых необходимо доказать их научную ценность и этическую приемлемость. В этом случае речь идет об опытах на приматах, пересадке тканей человеческого мозга в животных или создании животных, напоминающих обликом человека.

Для таких экспериментов впредь будет требоваться обоснование, в чем состоит их польза для здравоохранения. В результате ученые смогут на законных началах ставить опыты на животных, имеющих мозг, "аналогичный человеческому", или с использованием в животных человеческих яйцеклеток и сперматозоидов.

Упрощение правил по созданию гибридов человека и животных сделает Великобританию мировым центром по таким исследованиям, которые могут привести к крупным открытиям, направленным на ликвидацию дефицита донорских органов, отмечает The Times. Издание поясняет, что новые технологии помогут в будущем выращивать органы по индивидуальному заказу в овцах или свиньях.

В январе этого года стало известно, что китайские специалисты создали генно-модифицированных обезьян, которые демонстрируют симптомы, характерные для людей с расстройствами аутистического спектра.

Эксперимент начался в 2010 году, когда группа ученых из шанхайского Института нейронаук при Академии наук Китая при помощи генной инженерии создали макак - носителей человеческого гена MECP2. Люди, обладающие двойной копией этого гена, а также носители определенных мутаций в этом гене демонстрируют симптомы аутизма.

Ученые внесли ген MECP2 в яйцеклетки макак перед оплодотворением. Полученные эмбрионы были затем подсажены самкам макак. В результате родились восемь генно-модифицированных детенышей, у которых было от одной до семи лишних копий MECP2. Кроме того, несколько детенышей родились мертвыми - исследования показали, что у них лишние копии проявились в мозгу.

Год спустя поведение обезьян стало демонстрировать признаки аутизма: животные бегали кругами странным образом. При этом, если путь такой обезьяне преграждала другая обезьяна, она или перепрыгивала через нее, или огибала, но затем возвращалась на круг.

Серия тестов показала, что все генно-модифицированные обезьяны, полученные в ходе эксперимента, демонстрировали как минимум один синдром аутизма, например, повторяющиеся движения или асоциальное поведение. При этом симптомы сильнее проявлялись у особей мужского пола - точно так же, как и у людей с нарушениями в гене MECP2. Однако результаты не убедили рецензентов - в 2013 году работа, написанная по материалам эксперимента, не была принята в печать.

Ученые продолжили работу и приступили к созданию второго поколения макак. Когда обезьянам было 27 месяцев - до достижения ими половой зрелости - исследователи взяли у самцов яички и довели их до состояния взрослой особи. Для этого яички пересадили на спину кастрированных мышей. Полученную таким способом сперму использовали для оплодотворения яйцеклеток, взятых у обычных макак, не подвергавшихся генной инженерии. Родившееся потомство в возрасте 11 месяцев также стало проявлять асоциальное поведение.

Последние новости

Популярные новости