Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Основой экотуризма Сочи сделают чайные плантации

Основой экотуризма Сочи сделают чайные плантации

10/02/2016 17:05 / 👁 909 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
Чайные хозяйства Сочи станут основой экотуризма, сообщил заместитель главы курорта Олег Ясюк.В настоящее время под чайные плантации используется более 1,5 тыс. гектар земли, но только 900 га из них получают должный уход. Около 600 гектаров с чаем сейчас попросту простаивают, отмечают в пресс-службе мэрии Сочи. Фото с сайта ЮГА.ру (http://www.yuga.ru) Фото с сайта ЮГА.ру (http://www.yuga.ru)

Чайные хозяйства Сочи станут основой экотуризма, сообщил заместитель главы курорта Олег Ясюк.

В настоящее время под чайные плантации используется более 1,5 тыс. гектар земли, но только 900 га из них получают должный уход. Около 600 гектаров с чаем сейчас попросту простаивают, отмечают в пресс-службе мэрии Сочи.

"Сейчас многие совхозы понимают, что это будущее, будущее определенного направления, экотуризма. У нас огромный курорт, который принимает более 6 млн отдыхающих. И более 50 тыс. туристов в прошлом году уже посетили совхозы, плантации. Они покупали этот чай, развозили его по всей России, по всему миру", – рассказал О. Ясюк.

По его словам, местный чай поступает во все торговые сети страны. В сочинских совхозах есть свои переработка, фасовочный цех, дегустационные залы и магазины.

Администрация курорта ведет мониторинг неиспользуемых территорий, выявляет земли, используемые не по назначению. Документы передаются в Россельхознадзор, который с разрешения прокуратуры уже проверил 300 га территории и составил акты. Если указанные в них замечания не будут устранены, на предприятия будут налагаться штрафы, документы будут преданы в суд на расторжение договоров аренды. Участки будут выставлены на торги для того, чтобы другие собственники могли ими распорядиться по назначению.

"Чай произрастает в горах, там нужно поддерживать дороги, плантации, вкладывать деньги. И многие собственники не имеют такого желания. Чтобы все это поддерживать, нужно много людей. Это долгий бизнес, это бизнес, который будет приносить деньги, но после каких-то вложений", – пояснил О. Ясюк.

При этом администрацией Краснодарского края предусмотрены субвенции на расчистку чая, на содержание дорог, но не все собственники и арендаторы пользуются ими, сетуют в муниципалитете. "Для нас самое главное, чтобы эти 1500 гектаров, которые были уже посажены, чтобы они обрабатывались, чтобы они доводились до конца, до определенного потребителя, тот, который ждет этот чай", – заключил вице-мэр.

Последние новости

Популярные новости