Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Промышленные отходы могут попасть в чай и суп

Промышленные отходы могут попасть в чай и суп

09/02/2016 12:50 / 👁 969 / Источник Greenpeace / Поделиться:
В Госдуме на рассмотрении находится законопроект, разрешающий закачивать промышленные сточные воды и отходы под землю. Депутаты заявляют, что это экономически более выгодно для промышленных предприятий, нежели платить штрафы за загрязнение окружающей среды.В настоящее время в России накоплено около 30 млрд тонн отходов, а объем сточных вод в 2014 году составил более 43 млн м3. Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org) Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org)
В Госдуме на рассмотрении находится законопроект, разрешающий закачивать промышленные сточные воды и отходы под землю. Депутаты заявляют, что это экономически более выгодно для промышленных предприятий, нежели платить штрафы за загрязнение окружающей среды.

В настоящее время в России накоплено около 30 млрд тонн отходов, а объем сточных вод в 2014 году составил более 43 млн м3.

«Если законопроект будет принят, отходы предприятий окажутся в подземных, а значит, и в поверхностных источниках питьевого водоснабжения России. Под угрозой отравления токсичными отходами — вся питьевая вода, а значит и жизни миллионов людей! Опасные вещества можно будет обнаружить в любой чашке чая или тарелке супа», — комментирует координатор токсической программы Гринпис России Нина Лесихина.

Гринпис начал кампанию за отмену законопроекта и предлагает отправить петицию в адрес депутатов профильного комитета Госдумы.

Опасный законопроект планируют рассмотреть в феврале. Фактически он отменяет статьи действующего природоохранного законодательства, предлагая разрешить то, что всегда было запрещено.

Депутаты в очередной раз хотят сэкономить деньги промышленников ценой здоровья граждан России. С принятием данного законопроекта предприятия, захоранивающие свои отходы и промышленное стоки в горных породах, будут освобождены от платы за загрязнение водоёмов, а значит, и лишены стимулов к внедрению новых безопасных технологий. Это приведет не только к росту промышленного загрязнения, но и уменьшению бюджетных поступлений на охрану окружающей среды и ликвидацию последствий загрязнения природных объектов.

Кроме того, инициатива депутата Госдумы Александра Василенко противоречит существующей государственной политике в области обращения с отходами. Эта политика  предусматривает приоритет переработки отходов, а с 2017 года вводит полный запрет на захоронение отходов, которые могут переработаны.

Последние новости

Популярные новости