Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пентагон намерен включить в свою стратегию климатические изменения

Пентагон намерен включить в свою стратегию климатические изменения

09/02/2016 10:27 / 👁 856 / Источник newsru.com / Поделиться:
В Пентагоне вышла новая директива, гласящая: Соединенные Штаты и, в частности, Вооруженные силы страны должны учитывать изменения климата в своей деятельности. Как отмечает The Washington Times, это касается "практически всего: от тестирования оружия и подготовки войск до планирования войн и учений". Пентагон намерен включить в свою стратегию климатические изменения. Фото: defense.gov Пентагон намерен включить в свою стратегию климатические изменения. Фото: defense.gov

В Пентагоне вышла новая директива, гласящая: Соединенные Штаты и, в частности, Вооруженные силы страны должны учитывать изменения климата в своей деятельности. Как отмечает The Washington Times, это касается "практически всего: от тестирования оружия и подготовки войск до планирования войн и учений".

Как отмечают многие комментаторы, эта директива - далеко не самый конкретный документ, который принимали в Министерстве обороны США. Тем не менее, тема послания звучит так: ВС США должны показать "устойчивость" и отбивать угрозы, основываясь на "действенной науке".

Пентагон определяет устойчивость к изменению климата как "способность предвидеть, подготовиться и адаптироваться к изменяющимся условиям", "выдержать, реагировать на изменения и быстро восстанавливаться после разрушений".

Как отмечается в статье, директива "возникла в кабинете Франка Кендалла, заместителя министра обороны по приобретению, технологиям и логистике". "Планирование миссий и их исполнение должно включать прогнозирование и управление любыми рисками, которые рождаются в результате изменения климата", - отмечают американские чиновники.

В частности, планируется "интегрировать изменения климата" в покупку оружия и тестирование систем вооружения, различного оборудования, в обучение и образование, в разведку и наблюдение, в совместные учения с союзниками. Все это должно учитывать возможные риски, связанные с климатическими изменениями.

Директива "Об адаптации к изменению климата и устойчивости" выпущена в соответствии с позицией американского президента Барака Обамы, который считает, что глобальное потепление является угрозой национальной безопасности.

Отставной офицер морской пехоты и бывший стратег в Центральном командовании США Дакота Вуд отметил, что изменение климата, как правило, измеряется в длинных временных отрезках. "Климат действительно меняется за большие периоды времени, как правило это измеряется тысячелетиями, хотя иногда и веками, - заявил он. - Но директива призывает учитывать такие изменения "в тактиках, методах и процедурах", словно бы перенос морской базы в Норфолке из-за повышения в ближайшие 100 лет уровня воды имел бы тот же уровень важности, как и проверка умения отряда солдат патрулировать объекты".

Вуд назвал директиву запутанной. "Я понимаю мотивацию и намерения руководства. Проблема в том, что она включает в себя слишком широкий спектр вопросов, не имеющих экспликации или контекста", - сказал он. Аналитик объяснил, что в ней нет объяснений по приоритетности тех или иных направлений, а также не содержится рекомендаций по усилиям и времени, которые должны быть затрачены для реализации этой стратегии и отдельных ее элементов.

Отметим, что Барак Обама активно продвигает экологическую повестку в последнее время. Важнейшим его решением в сфере защиты экологии стал отказ от строительства трубопровода Keystone XL, который должен был соединить Канаду и побережье Мексиканского залива в штате Техас. Также президент США предложил план по радикальному сокращению углеродосодержащих выбросов. Центральным пунктом проекта является сокращение на треть выбросов парниковых газов американскими электростанциями к 2030 году по сравнению с уровнем 2005 года.

Последние новости

Популярные новости