Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Неправильный" тип деревьев привёл к глобальному потеплению в Европе

"Неправильный" тип деревьев привёл к глобальному потеплению в Европе

08/02/2016 20:01 / 👁 1339 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Предположение, что посадка деревьев помогает "сдержать" глобальное потепление, было поставлено под сомнение французскими учёными. Мы привыкли считать, что деревья являются своеобразными охладителями планеты, однако огромную роль играет вид деревьев. По мнению учёных, замена лиственных пород на хвойные является причиной негативных последствий для изменения климата (фотография Wrin/Wikimedia Commons). По мнению учёных, замена лиственных пород на хвойные является причиной негативных последствий для изменения климата (фотография Wrin/Wikimedia Commons).

Группа французских исследователей из Лаборатории наук о климате и окружающей среде (Laboratory of Climate Science and Environment) выяснила, что в Европе с 1750 по 1850 годы люди вырубили 190 тысяч квадратных километров леса. Конечно, площадь лесов была позже восстановлена, но не за счёт лиственных деревьев, как это было раньше, а за счёт хвойных. Люди стали отдавать предпочтение хвойным деревьям из-за коммерческой выгоды: они быстрее растут и больше подходят в качестве строительных материалов.

Отмечается, что площадь, занимаемая хвойными деревьями, была увеличена на 633 тысячи квадратных километров, в то время как площадь лиственных деревьев сократилась на 436 тысяч квадратных километров. За этот период европейцы собирали больше древесины, но снизили роль деревьев в накоплении углерода (чем больше растений, тем меньше углерода в атмосфере).

Учёные создали модель, которая показала влияние лесов на изменение климата.

"Температура в Европе повысилась практически на 0,12 градуса по Цельсию из-за перехода на хвойные деревья. Это происходит из-за того, что хвойные деревья являются более тёмными и поглощают больше солнечного света", — говорит автор исследования доктор Ким Нодтс (Kim Naudts).

По мнению учёных, замена лиственных пород на хвойные является причиной негативных последствий для изменения климата. Ели и сосны поглощают больше солнечного света, чем березы и осины, удерживают это тепло (инфракрасные лучи), не давая им в дальнейшем отражаться обратно в космос. Кроме того, такие деревья испаряют меньше воды в атмосферу, а значит, меньше охлаждают её.

Согласно исследованию, площадь европейских лесов увеличилась со временем на десять процентов. Однако деревья поглощают на три миллиарда тонн углекислого газа в год меньше, чем в 1750 году. Иными словами хвойные деревья поглощают углекислый газ не так эффективно, как лиственные.

Отмечается, что исследование было ограничено Европой, но специалисты предполагают, что подобный эффект может наблюдаться и в других местах. Например, в Китае, США и России, где ведутся большие программы по высадке деревьев.

Авторы исследования считают, что люди должны учитывать при высадке деревьев их особенности. "Мы не должны возлагать на деревья решение проблемы глобального потепления", — резюмирует Нодтс.

Подробные результаты исследования были опубликованы в научном журнале Science.

Последние новости

Популярные новости