Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Роспотребнадзор: реагенты, применяемые в Москве, абсолютно безопасны

Роспотребнадзор: реагенты, применяемые в Москве, абсолютно безопасны

04/02/2016 18:08 / 👁 812 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Реагенты, применяемые в Москве, абсолютно безопасны и не токсичны. Об этом в ходе совместного заседания комиссий Мосгордумы на тему "Технологии зимней уборки в условиях аномальных погодных явлений" сообщила руководитель управления Роспотребнадзора по Москве Елена Андреева. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

Исследования проводились на выявление в реагентах радионуклидов, солей тяжелых металлов и способности реагентов раздражать слизистую оболочку глаз.

"Исследования продолжаются, но эти первые шесть дней исследований, которые мы проводим, уже нам могут позволить сказать, что на сегодняшний момент никакой опасности для здоровья жителей города использование реагентов не несет", — сказала Андреева.

Кроме того, Андреева отметила, что москвичи не обращаются в ведомство с жалобами на реагенты.

"В этом году мы не отмечаем обращений. На уборку улиц у нас обращения были, когда выпал снег, а на то, что применяются агрессивные реагенты, у нас обращений не было", — подчеркнула глава столичного управления Роспотребнадзора.

По ее словам, окончательные итоги исследования станут известны 15 февраля 2016 года.

Елена Андреева рассказала, что исследования были начаты после того, как в Управление Роспотребнадзора обратился Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы (ДЖКХиБ). Испытания проводит федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения. Всего исследуются шесть видов реагентов. Согласно предварительным итогам, реагенты не радиоактивны, в них нет тяжелых металлов, они не токсичны и не раздражают кожу. Таким образом, по словам Андреевой, негативного воздействия реагенты не оказывают ни на человека, ни на животных, ни на почву.

На заседании также выступил глава комитета ветеринарии столицы Александр Туник. Он обратил внимание на тот факт, что сами по себе реагенты не представляют опасности для животных, однако, если у собак уже есть повреждения на лапах, то соль может вызвать раздражение. Поэтому Туник посоветовал обувать животных во время прогулок. Кроме того, если собака без намордника, он отметил необходимость следить за ней, чтобы она не слизывала снег, где могут находиться реагенты.

Последние новости

Популярные новости