Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Как реагенты влияют на здоровье человека и животных?

Как реагенты влияют на здоровье человека и животных?

04/02/2016 17:09 / 👁 983 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Сегодня в СМИ появилась цитата руководителя управления Роспотребнадзора по Москве, в которой говорится, что «противогололёдные реагенты, которые применяются в Москве в сезоне 2015-2016 годов, безопасны для здоровья жителей». Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org) Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org)

 К сожалению, в отсутствие полных результатов лабораторных исследований и информации об используемой методологии говорить об объективности данных выводов не возможно. 

Результаты анализа смеси снежной массы и дорожной жижи с остатками противогололёдных реагентов, проведенного МГУ несколько лет назад, выявили повышенные концентрации таких опасных веществ, как ртуть, медь, молибден, хром, мышьяк, кадмий, селен, никель, кобальт, сера, фтор, цинк, свинец и другие. Кроме того, исследования НИИ «Экологии человека и гигиены окружающей среды им.Сысина» в 2015 году доказывают, что многоразовое внесение твёрдого реагента в почву способно оказать токсическое влияние на почву и воду.

При этом технология зимней уборки в Москве допускает содержание в реагентах, а значит, в почве и воде, таких веществ первого класса опасности, как ртуть, кадмий, мышьяк и другие.

Главный санитарный врач Москвы уточнила, что содержание тяжёлых металлов не превышало допустимую концентрацию. Однако важно понимать, что такие высокотоксичные вещества, как ртуть, кадмий, мышьяк опасны даже в незначительных концентрациях, так как способны накапливаться в организме и приводить к серьезным последствиям с течением времени.

Реагенты не только негативно влияют на окружающую среду, но и на человека: он вдыхает содержащиеся в них токсичные вещества с пылью, пьёт загрязненную воду.

Эти вещества в повышенных концентрациях способны воздействовать на нервную, иммунную и эндокринные системы человека, способствовать развитию аллергических реакций и онкологических заболеваний, бесплодию, диабету.

Именно поэтому Гринпис призывает запретить использование тяжелых металлов в противогололёдных материалах.

Напомним, что в начале года депутаты Госдумы отклонили законопроект, предлагающий ограничить применение противогололёдных реагентов только на проезжей части, запретив их использование на тротуарах и во дворах. Это несомненно привело бы к снижению уровня негативного воздействия на окружающую среду и человека.

Последние новости

Популярные новости