Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Весна будет ранней: панксутонский Фил подтвердил предсказание липецкого Мальчика

Весна будет ранней: панксутонский Фил подтвердил предсказание липецкого Мальчика

02/02/2016 21:25 / 👁 856 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Прославившийся своими предсказаниями лесной сурок Фил, живущий в американском городке Панксутони, обещает в этом году ранний приход весны.В Клубе Сурка сообщили, что сегодня сурок не увидел свою тень. Это, согласно сложившейся традиции, является приметой скорого потепления, сообщает агентство "Интерфакс". Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

Прославившийся своими предсказаниями лесной сурок Фил, живущий в американском городке Панксутони, обещает в этом году ранний приход весны.

В Клубе Сурка сообщили, что сегодня сурок не увидел свою тень. Это, согласно сложившейся традиции, является приметой скорого потепления, сообщает агентство "Интерфакс".

Самая популярная в США примета весны говорит о том, если 2 февраля сурок увидит свою тень и полезет спать в норку, предстоит еще шесть холодных недель, морозы закончатся только в середине марта. Пасмурная же погода в этот день предвещает раннюю весну.

Первый День Сурка официально отмечали в 1886 году. Традиция уходит корнями в немецкие поверья. Она приобрела популярность в 1993 году после выхода на экраны фильма "День сурка" режиссера Гарольда Рэмиса.

Скорый приход весны предсказывает и сурок по кличке Мальчик. В этом году в Липецком зоопарке он вообще не впадал в спячку. Тень свою сурок сегодня все-таки увидел, но она была не яркой, и поэтому Мальчик не испугался, сообщили агентству РИА Новости сотрудники Липецкого зоопарка.

Мальчик уже четвертый год живет в зоопарке, и каждый раз в феврале посетители ожидают его прогнозов. Вместе с ним о приближении весны рассказывает поведение барсуков и ушастых ежей.

"У нас в зоопарке есть сурок, зовут его Мальчик, зимой он в спячку не ложился, только в сильные холода зарывался сильнее в сено. Сейчас погода располагает, он встает кушать каждый день и ведет себя хорошо. Из домика выходил, тень он отбрасывал, она была не очень яркая, и он ее не напугался", — рассказала собеседница агентства.

Последние новости

Популярные новости