Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Специалисты обсудили ситуацию с черным налетом в областном центре

Специалисты обсудили ситуацию с черным налетом в областном центре

29/01/2016 13:24 / 👁 1077 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Рабочая группа по качеству атмосферного воздуха при региональном Министерстве природных ресурсов и экологии вновь вернулась к теме чёрного налёта в областном центре. Получением объективной картины ситуации с загрязнением воздушной среды в Мурманске специалисты всерьёз озадачились больше года. Позитивные сдвиги в работе есть. Меняются акценты. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

Центр лабораторного анализа доложил о последних исследованиях. 

Министр природных ресурсов и экологии Мурманской области Эльвира Макарова сообщила: "Нам надо получить объективную картину. Существуют все источники, процесс рассеивания выбросов загрязняющих веществ очень сложный. Очень много факторов надо рассматривать подробно, и делать выводы только после отбора проб. Мы отобрали пробы на Достоевского, чётко и ясно, по крайне мере предварительно, что это теплоэнергетики — выбросы от котельной".

В чём главная причина появления чёрного налёта — некачественный мазут или отсутствие необходимых систем защиты на предприятиях — теперь и предстоит разобраться. Помимо воздействия на окружающую среду котельных, экологи обращают внимание и на выбросы в атмосферу выхлопных газов автотранспорта. Таким образом, угольная пыль из торгового порта, о которой так много говорилось, отходит на задний план.

Председатель комитета по экологии и охране окружающей среды Мурманской областной Думы Наталья Лещинская заявила: "Что же нас беспокоит? В первую очередь, влияние на здоровье человека. Заболеваемость органов дыхания достаточно высокая в Мурманске. Экология играет здесь немаловажную роль. Поэтому нас это очень тревожит".

Последние новости

Популярные новости