Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Адыгее на территории заповедника обследовали зимовку копытных животных

В Адыгее на территории заповедника обследовали зимовку копытных животных

28/01/2016 14:26 / 👁 836 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
С 15 по 20 января в Северном отделе Кавказского заповедника проведено обследование зимовок копытных животных по маршруту: устье реки Киша – кордон Киша – хребет Порт-Артур.Как показали результаты учета, следов кабана почти нет. Это говорит о том, что популяция кабана после африканской чумы свиней в 2012 году не восстанавливается, считают специалисты. Фото с сайта ЮГА.ру (http://www.yuga.ru) Фото с сайта ЮГА.ру (http://www.yuga.ru)

С 15 по 20 января в Северном отделе Кавказского заповедника проведено обследование зимовок копытных животных по маршруту: устье реки Киша – кордон Киша – хребет Порт-Артур.

Как показали результаты учета, следов кабана почти нет. Это говорит о том, что популяция кабана после африканской чумы свиней в 2012 году не восстанавливается, считают специалисты.

По их словам, в ходе экспедиции дважды обнаружили следы медведя, немногочисленные следы косуль. Видели двух волков и довольно много зубров.

"Около 60 особей в семи группах: на склонах Порт-Артура, на перешейке к Бамбакам, на склоне Малого Бамбака и на лугах Киноэкспедиции. Остальные зубры, зимующие здесь, по-видимому, находились в стороне Скляровых полян, которых не видно с вершины Порт-Артура", – отметил старший научный сотрудник заповедника Сергей Трепет.

По его словам, первые следы оленя были обнаружены на втором километре от кордона, сразу 4 особи. Однако настоящая оленья зимовка наблюдалась в верхнегорных лесах Порт-Артура, где высота снега достигала 40-50 и более см.

Последние новости

Популярные новости