Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пан Ги Мун призвал инвесторов помочь с развитием чистых источников энергии

Пан Ги Мун призвал инвесторов помочь с развитием чистых источников энергии

28/01/2016 12:09 / 👁 1101 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Сегодня в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке прошел инвестиционный саммит по изменению климата. В нем приняли участие более 500 инвесторов со всего мира, с тем чтобы обсудить пути мобилизации триллионов долларов США, необходимых для перехода к экономике, опирающейся на чистую энергетику. Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org) Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org)

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал представителей бизнеса помочь добиться выполнения поставленной в ООН задачи: к 2020 году удвоить инвестиции в развитие чистых источников энергии. В 2015 году объем таких инвестиций уже достиг рекордного показателя - 329 миллиардов долларов США. Однако для того, чтобы удержать глобальное повышение температуры на уровне не более двух градусов по Цельсию, этих инвестиций недостаточно.

«Сегодня я призываю сообщество инвесторов наращивать позитивные результаты, достигнутые в Париже, и воспользоваться возможностью увеличить долю чистых источников энергии в глобальном энергетическом балансе. Я призываю инвесторов, как минимум, удвоить к 2020 году инвестиции в проекты по чистой энергии», - сказал Пан Ги Мун, обращаясь к группе собравшихся в ООН финансовых лидеров. Все вместе они располагают активами на сумму более 22 триллионов долларов США.

Однодневная встреча инвесторов была инициирована неправительственной организацией «Серес» и ООН. Она посвящена мобилизации средств на развитие экологически чистой и менее зависимрой от углеродов экономики с целью сокращения эмиссий парниковых газов и реализации других положений Парижского соглашения по климату.

«Быстрое снижение стоимости возобновляемой энергии в сочетании с решительной политикой поддержки соответствующих инициатив сулят огромные возможности для низкоуглеродной индустрии», - сказал государственный финансовый контролер города Нью-Йорка Томас П. ДиНаполи, который в прошлом месяце объявил о создании нового низкоуглеродного фонда с уставным капиталом два миллиарда долларов США.

В ходе саммита инвесторов основное внимание было сосредоточено на изучении источников средств, необходимых для выполнения обязательства по снижению углеродной зависимости. Такое обязательство было принято в Париже 187 странами. Для его выполнения до 2030 года потребуются инвестиции на общую сумму 16,5 триллионов долларов США.

Генеральный секретарь ООН подчеркнул, что правительства, бизнес-сообщество и инвесторы по всему миру понимают, что переход к «зеленой», устойчивой экономике неизбежен, взаимовыгоден, и этот процесс, по его словам, уже начался.

Последние новости

Популярные новости