Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > У примитивных животных нашли способность к сочувствию

У примитивных животных нашли способность к сочувствию

25/01/2016 20:47 / 👁 857 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Степные полевки (Microtus ochrogaster), подобно людям, утешают друг друга в беде. Новое исследование показало, что животным не нужно обладать крупным мозгом и развитыми мыслительными способностями, чтобы испытывать эмпатию. Об этом сообщается в журнале Science. Фото: Depositphotos Фото: Depositphotos

Биологи из Университета Эмори (США) решили узнать, не является ли эмпатия чем-то более фундаментальным и не требующим сильно развитого мозга. Для этого они провели эксперименты со степными полевками. Эмпатию и заботу друг о друге ученые уже выявляли у шимпанзе, собак, слонов и ворон. Однако все эти животные отличаются развитым интеллектом.

Животных посадили парами в клетки. Затем одного из членов пары отделяли — держали в одиночестве или подвергали мягкому воздействию электрошока (пять раз в течение 24 минут). Затем особь возвращали в клетку. Оказалось, что полевки гораздо дольше утешают своих соседей (вылизывая их), когда тех мучили электрошоком — чем когда просто пересадили в другую клетку.

Проявления эмпатии ученым удалось купировать, введя полевкам препарат, подавляющий выделение окситоцина — «гормона любви», который играет важную роль в регулировании социальной и эмоциональной жизни.

Таким образом, умение проявлять сочувствие как-то связано с окситоцином и не зависит от развитых интеллектуальных способностей. Это очень древний механизм, однако о конкретных принципах его работы биологи только начинают догадываться.

Последние новости

Популярные новости