Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Астраханцы продолжают подкармливать птиц. Присоединяйтесь!

Астраханцы продолжают подкармливать птиц. Присоединяйтесь!

22/01/2016 17:15 / 👁 924 / Поделиться:
Тысячи астраханцев каждую зиму подкармливают стаи пернатых. Кто-то мастерит кормушки своими руками, кто-то предпочитает приобретать готовые, а некоторые подкармливает птиц практически с рук. Стремление у всех одно – помочь птицам пережить зиму. На это направлена и областная экологическая акция «Покормите птиц зимой». Традиционно её активными участниками становятся дети. Фото: Служба природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области Фото: Служба природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области

К примеру, ребята 40 образовательных учреждений Красноярского, Лиманского и Харабалинского районов обустроили более 1000 самодельных кормушек и ведут наблюдения за пернатыми.

По мнению заместителя руководителя региональной службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области Анатолия Зимина, в холодное время года, чтобы согреться, птицам нужно больше есть. Для воробьёв в качестве подкормки подойдут несолёные семечки подсолнечника и зерно. Синиц порадуют семечки тыквы и подсолнечника, ягоды рябины, орехи и несолёное сало. Для водоплавающих  и голубей оптимальный корм – дроблёные пшеница, кукуруза и ячмень. Врановым можно предложить мясные полуфабрикаты, рыбу, яйца и орехи. Хлеб для птиц нежелателен - в его состав входят дрожжи, а они сбивают их систему пищеварения.

Лучшая кормушка для мелких птах – деревянная площадка с бортиками, имеющая «крышу» для защиты от осадков и установленная в недоступном для хищников месте.

Необходимо помнить, что главное условие подкормки – регулярность. Птицы привыкают к постоянным местам кормежки и посещают их с точностью до часов. Если в кормушке всегда достаточно корма – массовое посещение  птичьей столовой обеспечено.

 

Кугушева Лилия,

служба природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области

Последние новости

Популярные новости