Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Челябинцы второй год подряд наблюдают голубой снег и лазурный лед

Челябинцы второй год подряд наблюдают голубой снег и лазурный лед

21/01/2016 20:42 / 👁 804 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
На Южном Урале второй год выпадает голубой снег. Министерство экологии Челябинской области по данному факту начало проверку.Как сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства, по факту появления голубого снега и лазурного льда в Советском районе Челябинска будет проведено административное расследование. Возможно, окрашивание произошло из-за стоков из канализационного коллектора. Фото Psy guy/Wikimedia commons Фото Psy guy/Wikimedia commons

На Южном Урале второй год выпадает голубой снег. Министерство экологии Челябинской области по данному факту начало проверку.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства, по факту появления голубого снега и лазурного льда в Советском районе Челябинска будет проведено административное расследование. Возможно, окрашивание произошло из-за стоков из канализационного коллектора.

Местные экологи подтверждают версию специалистов челябинского Минэкологии. "Несколько дней назад произошел прорыв на коллекторе со стороны одного из предприятий, занимающегося изготовлением и переработкой бумаги, — отметил в беседе с журналистами член экологического совета при губернаторе Виталий Безруков.- Разноцветные стоки затопили улицу. Скорее всего, снег окрасился в голубой благодаря обычному красителю, который используют для окраски бумаги, и он не представляет опасности для человека. Причина прорыва — старый коллектор и несанкционированные сбросы".

Год назад голубой снег уже видели в поселке Локомотивный Челябинской области. Тогда он появился из-за выброса красителя для пасхальных яиц (по данным экологов, на местном предприятии во время открытия упаковок с красителем произошел выброс). Менее 1 килограмма красящегося вещества попало в вытяжную систему, откуда его выбросило в атмосферу. После этого краситель осел на снег в районе предприятия. Поскольку в регионе тогда было достаточно тепло, снег был подтаявший, и краситель без труда окрасил его в голубой цвет.

Последние новости

Популярные новости