Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Кубани по факту гибели изъятого с фермы дельфина возбудили уголовное дело

На Кубани по факту гибели изъятого с фермы дельфина возбудили уголовное дело

20/01/2016 17:42 / 👁 942 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
На Кубани по факту гибели черноморского дельфина Дельфы, изъятого с животноводческой фермы в поселке Веселовка Темрюкского района, возбуждено уголовное дело.Как сообщали ЮГА.ру, в дельфинарии Большого Утриша города Анапы 21 декабря погиб дельфин Дельфа, один из двух черноморских афалин, изъятых в поселке Веселовка Темрюкского района с животноводческой фермы. Фото с сайта ЮГА.ру (http://www.yuga.ru) Фото с сайта ЮГА.ру (http://www.yuga.ru)

На Кубани по факту гибели черноморского дельфина Дельфы, изъятого с животноводческой фермы в поселке Веселовка Темрюкского района, возбуждено уголовное дело.

Как сообщали ЮГА.ру, в дельфинарии Большого Утриша города Анапы 21 декабря погиб дельфин Дельфа, один из двух черноморских афалин, изъятых в поселке Веселовка Темрюкского района с животноводческой фермы.

По данному факту Азово-Черноморской межрайонной природоохранной прокуратурой с привлечением сотрудников Росприроднадзора по краю была проведена проверка соблюдения законодательства о животном мире. Установлено, что на территории фермы, расположенной по улице Новой, 22 в поселке Веселовка Темрюкского района, находилось две особи черноморских афалин, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

"Животные содержались в бассейне, не имеющем фильтрации, в условиях недостаточной его глубины, низкой температуры воды, а также в отсутствие документации, подтверждающей законность их приобретения. Кроме того, дельфины не имели микрочипов с идентификационными номерами", – сообщили в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

Кроме остального, дельфины были больны. У животных были выявлены ярко выраженные искривления позвоночников и хвостовых стеблей, нарушения целостности кожных покровов, повреждения зубов и десен, истощение, также наблюдались воспалительные процессы.

По данным фактам природоохранной прокуратурой в отношении виновных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.ст. 7.6 КоАП РФ (Самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий), 8.2 КоАП РФ (Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами), 8.35 КоАП РФ (Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных), которые находятся на рассмотрении.

Кроме того, материалы проверки направлены прокуратурой в отдел полиции, по результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ст. 245 УК РФ (Жестокое обращение с животными), ход и результаты его расследования взяты под контроль.

Дельфины были обнаружены полицейскими на территории животноводческой фермы в поселке Веселовка. Животные породы черноморская афалина находились в бассейне с холодной водой. Сообщение о животных поступило в органы от представителей общественной организации.

Позже дельфинов перевезли в дельфинарий Большого Утриша Анапы.

Последние новости

Популярные новости