Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Природоохранная неделя пройдет в Беловежской пуще

Природоохранная неделя пройдет в Беловежской пуще

18/01/2016 11:07 / 👁 927 / Источник БЕЛТА / Поделиться:
Природоохранная неделя пройдет с 18 по 22 января в национальном парке "Беловежская пуща", сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе общественной организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны".Цикл обучающих мероприятий природоохранного характера стартует сегодня в конференц-зале музея природы с открытой лекции "Инвазивные виды растений - кто виноват и что делать?". Болото Дикое. Фото с сайта общественной организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны" Болото Дикое. Фото с сайта общественной организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны"

Природоохранная неделя пройдет с 18 по 22 января в национальном парке "Беловежская пуща", сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе общественной организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны".

Цикл обучающих мероприятий природоохранного характера стартует сегодня в конференц-зале музея природы с открытой лекции "Инвазивные виды растений - кто виноват и что делать?". Ее прочитает старший научный сотрудник Института экспериментальной ботаники им. Купревича НАН Беларуси Аркадий Скуратович. Он расскажет об агрессивных зеленых пришельцах, завезенных в наши леса около 100 лет назад, которые начали вытеснять аборигенные растения. Во время лекции будет представлен разработанный в национальном парке план действий по борьбе с красным дубом.

Семинар-дискуссия по выработке подходов к сохранению болота Дикое пройдет 21 января в новом образовательном центре "Войтов мост" туристического комплекса "Жарковщина". Дикое - одно из крупнейших малонарушенных низинных болот Беларуси, кандидат на включение в международную сеть водно-болотных Рамсарских угодий. Специалисты обсудят перспективные природоохранные мероприятия и результаты исследования динамики растительности на болоте, которые представит заместитель директора Института экспериментальной ботаники Дмитрий Груммо.

На следующий день, 22 января, там состоится установочный семинар по планированию работ по ренатурализации осушенного болота Дикий Никор. Мероприятие посвящено масштабному проекту - повторному заболачиванию и восстановлению гидрологического режима болота, расположенного в центральной части пущи. Болотный массив играет важную роль для большого подорлика и вертлявой камышовки.

Все мероприятия проходят в соответствии с планом действий в поддержку заповедности Беловежской пущи. Программу национальный парк реализует совместно с общественной организацией "Ахова птушак Бацькаўшчыны " и Франкфуртским зоологическим обществом (Германия).

Последние новости

Популярные новости