Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Европе переписали чуждую флору и фауну

В Европе переписали чуждую флору и фауну

06/01/2016 16:22 / 👁 984 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
В Европейском союзе составлен список чужеродных для европейской природы видов растений и животных, сообщает во вторник, 5 января, «Интерфакс» со ссылкой на министерство окружающей среды Эстонии.Попавшие в перечень представители флоры и фауны должны быть выведены из страны или их популяция подлежит жесткому контролю. Фото: Дмитрий Костюков / «Коммерсантъ» Фото: Дмитрий Костюков / «Коммерсантъ»

В Европейском союзе составлен список чужеродных для европейской природы видов растений и животных, сообщает во вторник, 5 января, «Интерфакс» со ссылкой на министерство окружающей среды Эстонии.

Попавшие в перечень представители флоры и фауны должны быть выведены из страны или их популяция подлежит жесткому контролю. Правительства европейских стран призваны в обязательном порядке ввести на своей территории меры по борьбе с чужеродными видами растений и животных, или предложить меры, которые пресекут их распространение. Всего в списке 37 видов флоры и фауны, но не исключен пересмотр или пополнение утвержденного перечня, уточняет агентство.

В эстонском списке, например, нутрии, серые белки, еноты-полоскуны, ротаны, американские сигнальные раки, борщевик. Одомашненных животных из перечня запрещенных обяжут стерилизовать и изолировать от дикой природы. Зоомагазины могут продавать их до конца 2016 года, но затем их ввоз в страну запретят.

Требование ограничения видов, как ожидается, вступит в силу уже в январе или начале февраля, отмечает агентство. Официальная дата — через 20 дней после публикации перечня в «Вестнике Европейского союза».

Последние новости

Популярные новости