Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новогодняя иллюминация: в 20-градусный мороз петербуржцы наблюдали радугу

Новогодняя иллюминация: в 20-градусный мороз петербуржцы наблюдали радугу

06/01/2016 14:09 / 👁 1145 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Зимнюю радугу наблюдали сегодня жители Петербурга в 20-градусный мороз. Это необычное для этого времени года оптическое явление – гало — застало многих из них врасплох, передает ТАСС.Рядом с ярко светившим солнцем появились почти вертикальные радуги, которые, если их мысленно дорисовать, образовывали круг, в центре которого оказывалось светило. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

Зимнюю радугу наблюдали сегодня жители Петербурга в 20-градусный мороз. Это необычное для этого времени года оптическое явление – гало — застало многих из них врасплох, передает ТАСС.

Рядом с ярко светившим солнцем появились почти вертикальные радуги, которые, если их мысленно дорисовать, образовывали круг, в центре которого оказывалось светило. Для Северной столицы это достаточно редкое явление. Горожане поспешили поделиться его фотографиями в социальных сетях.

Петербуржцы наблюдали сегодня "солнечных собак", рассказал научный сотрудник Арктического и Антарктического НИИ Росгидромета Владимир Хохлов. Он работает на стыке разных наук: оптики, метеорологии и астрономии. По его словам, такой оптический происходит эффект в верхних слоях атмосферы и называется солнечное гало. Это когда на одном уровне с реальным Солнцем появляются два ложных.

"Изображение создается за счет переотражения солнечного света от кристалликов льда или снежинок. Его можно увидеть зимой и летом, когда по небу движутся легкие перистые облака. Их называют еще роддомом снежинок", — пояснил он.

Ученые различают до 80 разновидностей солнечных гало, пояснил Хохлов. Они отличаются друг от друга цветными (радужными) и не цветными ложными солнцами, их расположением, выраженностью эффекта, наличием вокруг реального солнца четко очерченного круга и так далее.

Вокруг Луны иногда тоже возникает гало. "Мне много раз приходилось наблюдать солнечное гало, однажды видел лунное. По- моему, оно еще красивее", — сказал Хохлов.

Именно метеорологи и оптики изучают гало, рассказал пресс-секретарь Пулковской обсерватории Сергей Смирнов. "Астрономы остаются его восторженными наблюдателями", — добавил он.

Последние новости

Популярные новости