Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Второго за месяц истощенного тигренка нашли в Приморье

Второго за месяц истощенного тигренка нашли в Приморье

04/01/2016 17:30 / 👁 1253 / Источник newsru.com / Поделиться:
Второй за месяц истощенный тигренок найден в Приморье. Юную хищницу отправили на реабилитацию в специальный центр. Предполагается, что она приходится сестрой маленькой тигрице, спасенной несколькими днями ранее от собак. Второй за месяц истощенный тигренок найден в Приморье. Юную хищницу отправили на реабилитацию в специальный центр. Фото: Земля леопарда Второй за месяц истощенный тигренок найден в Приморье. Юную хищницу отправили на реабилитацию в специальный центр. Фото: Земля леопарда

Представительницу семейства кошачьих случайно нашла на своем птичьем дворе жительница одного из сел Хасанского района, сообщается на сайте национального парка "Земля леопарда". Зверь лежал почти неподвижно в проеме между забором и приставленным к нему листом шифера, домашние животные на него не реагировали.

Женщина сообщила о своей находке сотрудникам нацпарка. Специалисты, осмотрев тигренка, сразу же поняли, что он "очень ослаблен и находится в крайней степени истощения", отмечает Дина Матюхина, старший научный сотрудник ФГБУ "Земля леопарда". "Он почти не сопротивлялся и только рычал, когда специалисты, зафиксировав его, ввели обездвиживающий препарат. Кроме того, у животного отмечено небольшое воспаление глаз, что может быть признаком как переохлаждения, так и бактериальной инфекции на фоне снижения иммунитета и общего истощения", - уточняет сотрудница национального парка.

По ее словам, тигренок будет жить отдельно от своей предполагаемой сестры, пока специалисты не получат дополнительную информацию о состоянии его здоровья.

Хищника отправили в Центр реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных. Там выяснилось, что осиротевший тигренок - самка в возрасте около четырех месяцев с весом почти в два раза меньше нормы (15 кг). "В настоящее время детеныш находится в тяжелом, но стабильном состоянии", - сообщает пресс-служба нацпарка.

Маленькой тигрице сделали несколько поддерживающих инъекций. Также хищницу удалось накормить - это дало специалистам надежду, что ее здоровье можно восстановить.

Предполагаемая сестра истощенного тигренка была найдена 30 декабря на окраине одного из сел. С тех пор сотрудники национального парка "Земля леопарда" ежедневно ведут поиски возможных братьев или сестер спасенных детенышей, отмечается в сообщении пресс-службы. С этой целью проводятся дополнительные рейды вблизи населенных пунктов Хасанского района. Найденная в декабре самка в настоящее время идет на поправку.

Последние новости

Популярные новости