Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сохраним живым символ нового года!

Сохраним живым символ нового года!

31/12/2015 14:05 / 👁 1054 / Поделиться:
Главным символом Нового года и Рождества является елка. Именно это хвойное дерево в праздничные дни издревле радует нас своей красотой и создает сказочное настроение для детей и взрослых.Зеленая красавица по традиции теперь стоит в каждом доме, украшенная елочными игрушками и разноцветной мишурой. Фото: Пресс-служба Сохондинского заповедника Фото: Пресс-служба Сохондинского заповедника

Главным символом Нового года и Рождества является елка. Именно это хвойное дерево в праздничные дни издревле радует нас своей красотой и создает сказочное настроение для детей и взрослых.

Зеленая красавица по традиции теперь стоит в каждом доме, украшенная елочными игрушками и разноцветной мишурой. Но после праздников ее яркий наряд складывается в коробки до будущего года, а уже ненужное дерево безжалостно выбрасывается на помойку.

Сколько их, живых елей и сосен, ежегодно рубятся для того, чтобы всего лишь несколько дней порадовать нас своим великолепием. Этот вопрос ежегодно в преддверии новогодних праздников остро встает перед сотрудниками Сохондинского заповедника.

Каждый год специалистами отдела экологического просвещения проводится конкурс «Эко- елка»,как альтернатива живой ели, для того чтобы ребята со своими родителями создали из подручного материала символ новогодних и рождественских праздников. В этом году много удивительных работ было прислано со всего района. Некоторые из них поразили своей уникальностью. Удивляет все: техника исполнения, материал, из которого была изготовлена новогодняя красавица и креативный подход. Созданная своими руками елка будет украшением в любом доме.

Итоги конкурса «Эко – елка 2016» будут подведены после новогодних каникул и победителям будут вручены заслуженные призы от Сохондинского заповедника.

Также для сохранения хвойных деревьев в дендрологическом саду от варварского вырубания жителями Кыры, силами сотрудников Сохондинского заповедника ежегодно проводится профилактическая обработка сосен. У хвойных красавиц, которых, благодаря варварскому отношению местных жителей, к сожалению, остается все меньше, ежегодно в преддверии новогодних праздников спиливаются нижние ветки. Обезображивая таким образом хвойные деревья, сотрудники заповедника сохраняют им главное - жизнь.

Тем не менее, не всегда удается спасти от вырубки деревья, растущие в дендрологическом саду. Во время очередного осмотра его территории, было обнаружена спиленная сосна. Шокирует тот факт, что теперь любители легкой наживы срубили высокое дерево, отпилили верхушку, а останки бывшей красавицы-сосны бросили на месте преступления.

С 10 декабря 2015 года дендрологический сад был передан в собственность администрации сельского поселения «Кыринское». Но сотрудники Сохондинского заповедника буду продолжать оберегать все его насаждения, чтобы зеленый уголок радовал своей красотой жителей и гостей районного центра.

В новогодние праздники каждой семье хочется иметь у себя дома красавицу елку, но, бесспорно, лучше, если она круглый год будет радовать нас в лесу, живая и душистая. А символом этого волшебного праздника может стать искусственная ель, особенно та, что сделана своими руками.

И, хочется, верить, что уже в недалеком будущем проблема сохранения хвойных деревьев в преддверии нового года исчезнет сама собой.

Пресс-служба Сохондинского заповедника

Последние новости

Популярные новости