Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Таиланде умерла дворняжка короля

В Таиланде умерла дворняжка короля

29/12/2015 15:44 / 👁 1135 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Собака по кличке Тонгденг, любимый домашний питомец короля Таиланда Пумипона Адульядета, умерла во сне во дворце Клаикангвон, сообщает во вторник, 29 декабря, The Guardian. Монарх не расставался с животным более 17 лет.Факультет ветеринарной медицины тайского университета Kasetsart выпустил объявление о смерти питомца. Пумипон Адульядет с Тонгденгом. Фото: Thai Royal Palace Пумипон Адульядет с Тонгденгом. Фото: Thai Royal Palace

Собака по кличке Тонгденг, любимый домашний питомец короля Таиланда Пумипона Адульядета, умерла во сне во дворце Клаикангвон, сообщает во вторник, 29 декабря, The Guardian. Монарх не расставался с животным более 17 лет.

Факультет ветеринарной медицины тайского университета Kasetsart выпустил объявление о смерти питомца. Последние несколько лет дворняжка Тонгденг находилась под присмотром лучших ветврачей страны. «Тонгденг умерла во сне 26 декабря в 11:10 королевском дворце Klai Kangwon», — сообщил вуз.

В местных СМИ пса уважительно называли Хун, что в переводе означает «господин».

Пумипон Адульядет приютил бродячего пса еще щенком. Монарх, который находится на троне с 9 июня 1946 года, лично занимался дрессировкой зверя и практически не расставался с ним даже во время светских мероприятий. В 2002 году монарх написал книгу о жизни питомца и его преданности, по мотивам которой был снят анимационный фильм. Издание, в котором пса ставили в пример населению страны, стало бестселлером в Таиланде.

Права Тонгденга, который всюду следовал за хозяином, почитались гражданами практически так же, как и самого правителя. 15 декабря гражданина Таиланда Танакорна Сирипайбуна (Thanakorn Siripaiboon) обвинили в оскорблении короля и его собаки. Мужчина опубликовал саркастическую заметку о правителе и питомце на своей страничке в Facebook. В соответствии с законами страны ему может грозить до 37 лет лишения свободы.

6 февраля любимого пуделя наследного принца Таиланда Махи Вачиралонгкорна кремировали и похоронили в соответствии с канонами буддизма через четыре дня после кончины. Пес по кличке Фу-Фу, которому хозяин ранее пожаловал звание маршала авиации, умер в возрасте 17 лет.

Последние новости

Популярные новости