Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Астраханской области участились встречи с косулями

В Астраханской области участились встречи с косулями

25/12/2015 09:40 / 👁 1022 / Поделиться:
Редких для Астраханской области косуль всё чаще и чаще встречают в природном парке «Волго-Ахтубинское междуречье». Последний раз группы животных были  замечены в минувшие выходные на территории Капустиноярского займища. Фото: Служба природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области Фото: Служба природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области

 

Этот малочисленный для региона вид занесён в Красную книгу Астраханской области – его численность, по данным зимнего маршрутного учёта 2015 года, не превышает 52 особи.

Косуля питается травянистой и древесно-кустарниковой растительностью, предпочитает светлые леса с большими травянистыми полянами и лесостепь. Поэтому природный парк, расположенный в междуречье Волги и Ахтубы на севере области, – идеальное место обитания для этого маленького оленя. Вместе с тем установленный на территории парка режим особой охраны и активная борьба с браконьерами способствует не только сохранению, но и увеличению популяции европейской косули. Так, с 2013 года численность косуль, наблюдаемых на территории региона, выросла более чем в 2 раза – основная часть поголовья сосредоточена в Ахтубинском районе.

Служба природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области

Последние новости

Популярные новости