Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые: В природе, возможно, найден бессмертный живой организм

Ученые: В природе, возможно, найден бессмертный живой организм

23/12/2015 20:38 / 👁 981 / Источник Научно-популярный портал «Naked Science» / Поделиться:
Ученые подозревают, что известный пресноводный полип гидра не стареет и, при определенных условиях, может жить вечно.Как пишет Live Science, результаты изучения жизни гидры были на днях опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences специалистами из колледжа Помоны, расположенного в Калифорнии. Фото: ©wikipedia.org Фото: ©wikipedia.org

Ученые подозревают, что известный пресноводный полип гидра не стареет и, при определенных условиях, может жить вечно.

Как пишет Live Science, результаты изучения жизни гидры были на днях опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences специалистами из колледжа Помоны, расположенного в Калифорнии. По словам исследователей, похоже на то, что пресноводный полип, в отличие от всех других многоклеточных видов, не стареет и может жить вечно. «В своих исследованиях я пытался доказать, что гидра как раз стареет. И ошибся дважды», – отметил биолог Дэниел Мартинез.
 
Гидры представляют собой пресноводных сидячих кишечнополостных из класса гидроидных. Внешне они напоминают небольшие тюбики с торчащими во все стороны отростками. Максимальная длина их тела составляет 10 мм, а питаются они еще более мелкими пресноводными. Ранее гидра уже была известна своей выдающейся способностью к регенерации, поскольку большинство ее клеток – это стволовые клетки, готовые делиться бесконечно. Таким образом, гидра постоянно «обновляет» свое тело. Примечательно, что у людей такие клетки «вечной жизни» тоже присутствуют, но только в первые дни эмбрионального развития.

В 1998 году Мартинез с коллегами опубликовали итоги наблюдения за гидрами, отметив, что не нашли никаких признаков старения объектов наблюдения на протяжении четырех лет (они определяются соотношением уровня смертности и рождаемости). Объектами нового исследования стали 2 тыс. 256 особей гидры, помещенные в изолированные условия. На этот раз признаков старения не было отмечено на протяжении 8 лет. Показатели смертности все время были неизменными: одна особь на 167 гидр в год, причем от возраста гидр это не зависело. Столь же стабильными были показатели рождаемости. «Я уверен, что при создании определенных условий отдельно взятая гидра может жить вечно», – заявил Дэниел Мартинез. По словам биолога, в природе бессмертию гидр мешают болезни, хищники и загрязнение воды.

Последние новости

Популярные новости