Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россияне смогут увидеть, как Луна закроет гигантскую звезду Альдебаран

Россияне смогут увидеть, как Луна закроет гигантскую звезду Альдебаран

23/12/2015 17:05 / 👁 889 / Источник Взгляд / Поделиться:
Жители России в ночь на 24 декабря смогут увидеть, как спутник Земли закроет собой одну из самых ярких звезд – Альдебаран, сообщил старший научный сотрудник Коуровской астрономической обсерватории Антон Селезнев.«Одним из заключительных астрономических событий этого года станет покрытие Луной ярчайшей звезды Альдебаран в созвездии Тельца. При ясной погоде около 22. Луна. Фото: http://www.symbolsbook.ru Луна. Фото: http://www.symbolsbook.ru

Жители России в ночь на 24 декабря смогут увидеть, как спутник Земли закроет собой одну из самых ярких звезд – Альдебаран, сообщил старший научный сотрудник Коуровской астрономической обсерватории Антон Селезнев.

«Одним из заключительных астрономических событий этого года станет покрытие Луной ярчайшей звезды Альдебаран в созвездии Тельца. При ясной погоде около 22.14 мск можно будет наблюдать это явление с помощью телескопа или бинокля», - сказал ТАСС Селезнев.

По его словам, звезда скроется за Луной примерно на 40 минут. «Альдебаран достаточно легко находится на небе благодаря своей яркости, эта звезда насыщенного оранжевого цвета. По показателю яркости она является 14-й звездой. Диаметр Альдебарана в 44,2 раза превосходит диаметр Солнца», - добавил ученый.

К наиболее интересным астрономическим явлениям этого года ученые также отнесли полет кометы Каталина C/2013 US10 с двумя хвостами, которая пересекла экватор Земли 17 декабря, а также прохождение планеты через мощный метеорных поток Леониды из созвездия Льва и поток Гемениды из созвездия Близнецов, активность которых растет с каждым годом.

Последние новости

Популярные новости