Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Птицы из школьного двора

Пресс-релиз: Птицы из школьного двора

21/12/2015 14:20 / 👁 987 / Поделиться:
Вот уже на исходе декабрь месяц, первые морозы и обильный снег преподнесли сложности пернатым друзьям. Республиканская акция «Сохраним мир птиц», проводимая заповедником «Хакасский», становится актуальнее с каждым зимним днем. Фото: Пресс-служба заповедника "Хакасский" Фото: Пресс-служба заповедника "Хакасский"

На минувшей неделе у этой масштабной акции появились ещё одни единомышленники, преподаватели и учащиеся школы № 4 села Шира и Православной гимназии им Св. Иннокентия Московского» города Абакана.

Справка: Республиканская экологическая акция «Сохраним мир птиц!» проводится заповедником «Хакасский» ежегодно с середины ноября по 1 апреля. Организаторы призывают жителей помочь пернатым соседям пережить зимнюю стужу, чтобы весной наслаждаться их пением и красотой.

Воспитанниками восьмых и четвертых классов Ширинской школы было подготовлено и проведено внеурочное занятие на тему «Сохраним мир птиц». Внеклассный урок был выдержан в рамках федерального государственного образовательного стандарта, который подразумевает постановку проблемы и цели, подбор информации и нахождения правильного решения самими учениками. Ребята полностью проработали вопрос: чем опасна зима для птиц и как важна для них помощь людей. Со стороны младших учеников прозвучало много стихов, которые нашли отклик в душе каждого присутствующего, а старшеклассники поделились практическим опытом по сооружению кормушек и их наполнению.

Ярким примером активизации знаний, полученных обучающимися на уроках окружающего мира о зимующих птицах и формировании конкретного образовательного результата – освоение лексики на английском языке, стал открытый урок «Birds from my school yard!» (Птицы из школьного двора) подготовленный учителем английского языка Ольгой Фокиной из Православной гимназии. Лексика, выбранная преподавателем для формирования активного словарного запаса учащихся, отражает реалии окружающий среды. В своем уроке учитель сознательно сделала упор на птиц, обитающих на территории республики Хакасия. Отдельное внимание педагог уделил зимующим птицам, которых учащиеся подкармливают в зимний период в кормушках, сделанных своими руками и размещенных на территории школьного двора. Это всем знакомая синица, воробей, голубь, сорока и вездесущая ворона. Учащиеся смогли не только овладеть лексическими единицами – названиями птиц, отработать произношение этих слов на английском языке, но и усвоить названия частей тела птиц.

«Благодаря использованию информационно-коммуникативных технологий урок получился эмоциональным, увлекательным и прошел на одном дыхании» - поделилась с нами Ольга Фокина, отмечая активность и вовлеченность в занятие учеников.

В завершении этого насыщенного внеклассного занятия все дружно вышли на пришкольную территорию и вместе с учениками начальной школы развесили кормушки наполненные кормом для зимующих птиц.

Сотрудники заповедника «Хакасский» благодарят всех за участие и организацию этого урока и надеются, что в ходе него смогли построить в душе ребят еще один «мостик», ведущий к «острову» бережного отношения к природе в целом.

Пресс-служба заповедника "Хакасский"

Последние новости

Популярные новости