Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лавина на Шпицбергене: погибли два человека

Лавина на Шпицбергене: погибли два человека

21/12/2015 11:29 / 👁 824 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
По последним данным, в результате схода лавины на жилые дома Лонгйира — крупнейшего поселения на архипелаге Шпицберген – погибли два человека: ребенок и 40-летний мужчина.Как сообщалось, обрушившиеся с вершины горы Суккертоппен десятки тысяч тонн снега, повредили 10 строений, сдвинув их с фундаментов и протащив несколько десятков метров, передает ТАСС. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

По последним данным, в результате схода лавины на жилые дома Лонгйира — крупнейшего поселения на архипелаге Шпицберген – погибли два человека: ребенок и 40-летний мужчина.

Как сообщалось, обрушившиеся с вершины горы Суккертоппен десятки тысяч тонн снега, повредили 10 строений, сдвинув их с фундаментов и протащив несколько десятков метров, передает ТАСС. В больницах с травмами различной степени тяжести находятся восемь человек.

В ночь на субботу на Шпицбергене бушевал самый сильный за последние 30 лет шторм, ураганный ветер срывал с домов кровли. По данным губернатора Шпицбергена Черстин Аскольт, в российском Баренцбурге и небольших шахтерских поселениях Свеа и Ню-Олесунн обстановка спокойная, происшествий не отмечено.

Арктический архипелаг Шпицберген расположен между 76-й и 80-й параллелями. Он был передан под суверенитет Норвегии после Первой мировой войны. Суверенитет королевства над архипелагом закреплен Шпицбергенским трактатом, однако все участники договора — более 40 государств — имеют равные права на эксплуатацию его ресурсов. Сейчас экономическое присутствие на Шпицбергене активно поддерживают лишь Норвегия и Россия. Постоянно на архипелаге проживают 2600 человек.

Последние новости

Популярные новости