Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прокуратура пять лет добивалась ликвидации опасной свалки на берегу Онежского озера

Прокуратура пять лет добивалась ликвидации опасной свалки на берегу Онежского озера

18/12/2015 17:31 / 👁 962 / Источник Росбалт / Поделиться:
В Петрозаводску по требованию прокуратуры ликвидировали свалку опасных и токсичных промышленных отходов – 74,9 тонны гальванического шлама на берегу Онежского озера. Как сообщили в Генпрокуратуре, эта свалка грозила стать экологическим бедствием регионального масштаба. Онежское озеро. Фото: http://parusa.narod.ru Онежское озеро. Фото: http://parusa.narod.ru

Еще в 2010 году по иску прокурора решением Петрозаводского городского суда на ОАО "Судостроительный завод "Авангард" была возложена обязанность ликвидировать свалку опасных и токсичных промышленных отходов, однако решение суда не было исполнено по причине признания ОАО "Судостроительный завод "Авангард" банкротом и его ликвидации.

В этом году природоохранная прокуратура с привлечением специалистов Росприроднадзора и Центра гигиены и эпидемиологии Карелии провела повторную проверку, отобраны пробы почвы на прилегающей к свалке опасных отходов территории и воды в акватории Онежского озера. В результате проведенных исследований было установлено превышение в два раза предельно допустимого содержания хрома в почве.

Тогда прокурор предъявил в Петрозаводский городской суд исковое заявление о возложении на собственника земельных участков – администрацию Петрозаводского городского округа и арендатора земельных участков – ООО "Финансовая Лизинговая Компания", обязанности ликвидировать свалку опасных отходов. Решением суда от 10 июня 2015 года требования прокурора были удовлетворены в полном объеме.

В результате ООО "Финансовая Лизинговая Компания" полностью ликвидировало свалку опасных и токсичных промышленных отходов. В настоящее время отходы вывезены для их захоронения на специализированный полигон.

Последние новости

Популярные новости