Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Блогер: Сочинцы встревожены планами по выпуску леопардов рядом с Красной Поляной

Блогер: Сочинцы встревожены планами по выпуску леопардов рядом с Красной Поляной

17/12/2015 20:35 / 👁 884 / Источник Росбалт / Поделиться:
Жители Сочи встревожены известием о выпуске в дикую природу переднеазиатского леопарда — кавказского барса. Как сообщил корреспонденту "Росбалта" блогер Александр Валов, жители опасаются, что хищник может угрожать людям. Переднеазиатский леопард. Фото: http://goodnewsanimal.ru Переднеазиатский леопард. Фото: http://goodnewsanimal.ru

Блогер обратил внимание на сообщение представителя регионального отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF) "Российский Кавказ" Вячеслава Мороза, рассказавшему, что животные будут выпущены в дикую природу на территории восточного отдела Кавказского природного биосферного заповедника имени Шапошникова на склоне горы Ятыргварта в районе поселка Псебай. От этого места до курорта в Красной Поляне всего около 60 км.

"На мой взгляд, это ужасная идея. 60 километров для леопарда – это "ничего", крайне небольшое расстояние. Существование леопарда близ горнолыжных курортов Красной Поляны несет угрозу всей туриндустрии. Достаточно одного случая нападения леопарда на туристов, и о развитии горнолыжных курортов в Сочи можно будет забыть", — сказал Александр Валов.

Блогер напомнил, что истребление кавказского барса в XX веке местными жителями, во многом, произошло из-за опасности этого животного для людей.

Отметим, что программа реинтродукции переднеазиатского леопарда на Западном Кавказе была инициирована в 2009 года президентом РФ Владимиром Путиным, которого с тех пор называют "покровителем" этих животных в России.

Последние новости

Популярные новости