Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Первых переднеазиатских леопардов выпустят в дикую природу в Сочи в 2016 году

Первых переднеазиатских леопардов выпустят в дикую природу в Сочи в 2016 году

17/12/2015 17:48 / 👁 849 / Источник ЮГА.ру / Поделиться:
Переднеазиатских леопардов, выращенных в Сочинском нацпарке, планируют выпустить в дикую природу весной-летом 2016 года. Об этом сообщил пресс-секретарь регионального отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF) "Российский Кавказ" Вячеслав Мороз."Животные будут выпущены в дикую природу на территории восточного отдела Кавказского природного биосферного заповедника имени Х.Г. Фото с сайта ЮГА.ру (http://www.yuga.ru) Фото с сайта ЮГА.ру (http://www.yuga.ru)

Переднеазиатских леопардов, выращенных в Сочинском нацпарке, планируют выпустить в дикую природу весной-летом 2016 года. Об этом сообщил пресс-секретарь регионального отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF) "Российский Кавказ" Вячеслав Мороз.

"Животные будут выпущены в дикую природу на территории восточного отдела Кавказского природного биосферного заповедника имени Х.Г.Шапошникова на склоне горы Ятыргварта Краснодарского края", – рассказал В. Мороз РИА Новости.

Подготовка молодых леопардов к выпуску в дикую природу Северного Кавказа осуществляется в рамках специальной программы по восстановлению популяции переднеазиатского леопарда на Кавказе.

Котята, которых выпустят на природу, будут снабжены GPS-ошейниками, чтобы специалисты могли вести постоянный мониторинг за ними. "В случае, если будет какой-либо конфликт, кошка будет изыматься из природы обратно в центр разведения", – добавил представитель проекта.

Как сообщали ЮГА.ру, программа реинтродукции переднеазиатского леопарда на Западном Кавказе была инициирована в 2009 года президентом РФ Владимиром Путиным. Для ее реализации в Сочинском национальном парке был построен уникальный центр восстановления леопарда на Кавказе, в котором были созданы условия, которые позволяют леопардам обучить потомство выживать в условиях дикой природы.

Изначально в центр были завезены 4 особи леопардов. Две особи переданы Российской Федерации Республикой Туркменистан (самцы Генерал и Алоус), две – Исламской Республикой Иран (самки Чери и Мино). Затем из Лиссабонского зоопарка (Португалия) поступили еще 2 особи (самец Задиг и самка Андреа).

Первые котята в Сочинском национальном парке родились в июле 2013 года от самца Задига и самки Андреа. Всего за последние два года в центре появились на свет 8 котят, 4 проходят специальную подготовку для последующего выпуска в природу.

Последние новости

Популярные новости