Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Инженеры объяснили различия в питье воды собаками и кошками

Инженеры объяснили различия в питье воды собаками и кошками

15/12/2015 21:19 / 👁 978 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Американские инженеры объяснили различия между тем, как пьют собаки и кошки, а также описали физические принципы лакания у собак. Исследование на данную тему представлено в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.Собаки и кошки — это животные, которые кусаются. Фото: Caro / Baertels / Global Look Фото: Caro / Baertels / Global Look

Американские инженеры объяснили различия между тем, как пьют собаки и кошки, а также описали физические принципы лакания у собак. Исследование на данную тему представлено в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Собаки и кошки — это животные, которые кусаются. Поэтому площадь их щек гораздо меньше, чем у людей, лошадей или слонов, способных втягивать жидкость с помощью этого органа. Чтобы вода попала в рот собаки или кошки, они вынуждены активно пользоваться языком.

Животные обоих подотрядов совершают языком очень быстрые движения, заметить которые невооруженным глазом невозможно. Поэтому ученые записали на видео, как пьют 19 собак различных пород и размеров. Полученные данные (касающиеся прежде всего движений языка и объема воды) легли в основу физической модели.

Выяснилось, что собаки двигают языком гораздо быстрее кошек, погружая его в воду, а затем загибая вниз, в направлении нижней челюсти. В результате поднимается водяной столб, попадающий собаке в рот. То есть собаки буквально «откусывают» воду, открывая рот и погружая язык в жидкость.

Кошки, напротив, легко касаются языком поверхности воды, никогда полностью не погружая его. Благодаря этому жидкость удерживается на кончике языка, образуя элегантный водяной столб, пишут ученые. У собак же часть воды остается в «ложечке» языка и разбрызгивается по полости рта.

«На то, как лакают собаки, больше влияет ускорение с помощью непостоянной инерции. Кошки же пользуются стабильной инерцией», — отмечает соавтор исследования Павлос Влахос (Pavlos Vlachos).

Последние новости

Популярные новости