Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сегодня 27 лет со дня создания Государственного природного заповедника "Путоранский"

Сегодня 27 лет со дня создания Государственного природного заповедника "Путоранский"

15/12/2015 17:55 / 👁 1345 / Поделиться:
Сегодня 27 лет со дня создания Государственного природного заповедника «Путоранский», под охраной которого находится большая часть плато Путорана - самого крупного монолитного горного массива Российской Арктики. Территория Путоранского заповедника отличается исключительным своеобразием рельефа, имеющим выдающееся значение, как с научной, так и с эстетической точек зрения. Дулисмарский водопад. Фото: Виктор Матасов Дулисмарский водопад. Фото: Виктор Матасов

Сегодня 27 лет со дня создания Государственного природного заповедника «Путоранский», под охраной которого находится большая часть плато Путорана - самого крупного монолитного горного массива Российской Арктики.

 Территория Путоранского заповедника отличается исключительным своеобразием рельефа, имеющим выдающееся значение, как с научной, так и с эстетической точек зрения. Исключительную значимость территории придают многочисленные водопады, живописные ландшафты внутриконтинентальных озерных фьордов, необычные и очень величественные трапповые формы рельефа, изрезанные огромными каньонами, по своей величине порой не уступающие Гранд Каньону в Колорадо.

С 1988 года Путоранский заповедник решает задачу сохранения уникальных и разнообразных горно-субарктических ландшафтов плато Путорана. Среди горных – это крупнейший заповедник в России площадью 250 тысяч квадратных километров уникальных ландшафтов, красивейших каньонов, величественных водопадов, тысячи рек и озер. Благодаря исключительным по своей красоте ландшафтам, не подвергавшимся хозяйственной деятельности человека, с 2010 года территория плато Путорана в границах заповедника является объектом Всемирного Природного и Культурного наследия ЮНЕСКО.

Путоранский заповедник является естественной и не измененной средой обитания для многих эндемичных, редких и исчезающих представителей растительного и животного мира. Всего на плато встречается 34 вида млекопитающих, среди которых бурый медведь, лось, соболь, горностаи и росомахи, пищухи. Дважды в год в Путоранах начинается большой олений ход. Через плато мигрируют многотысячные стада таймырской популяции дикого северного оленя. Плато Путорана является единственным местом обитания одного из самых малоизученных млекопитающих планеты - снежного барана, который около 15 тысяч лет назад был оторван от основной популяции и сформировался как отдельный эндемичный подвид. С тех пор плоские вершины плато Путорана населяет уникальное животное – путоранский снежный баран толсторог, который не встречается больше нигде в мире и занесен в Красную книгу. В заповеднике произрастает более 500 видов сосудистых растений. Родиола розовая, мак беловолосковый и башмачок пятнистый включены в Красную книгу.

Являясь самым высоким горным массивом Средне-Сибирского плоскогорья, в среднем плато Путорана поднято над уровнем моря на 1000-1500 метров. Самая высока точка – гора Камень, 1701 метр. В мире нет другой столь возвышенной озерной провинции, которая могла бы сравниться по количеству и глубине озер с Путоранской. Здесь их более тысячи. Вместе взятые, озера плато Путорана образуют второй по объему резервуар пресной воды в России после Байкала. Все путоранские озера проточные, вода в них чиста и прозрачна, просматривается до 15 м в глубину. Населяют путоранские водоемы 36 видов рыб, в том числе 11 эндемичных. Только здесь можно встретить сразу четыре вида гольца.

Многочисленные путоранские водоемы имеют жизненно важное значение для тысяч мигрирующих птиц в качестве районов остановок на отдых и кормежку. Плато Путорана расположено в пределах глобального трансконтинентального миграционного пути птиц. Всего их на плато обитает 184 вида, часть из которых живет на плато круглый год. Путоранский заповедник – один из ключевых районов воспроизводства крайне редкого, исчезающего краснокнижного вида - гуся Пискулька. Всего же представители 10 видов птиц, обитающих в Путоранском заповеднике, занесены в Красную книгу.

Путораны без преувеличения можно назвать страной водопадов, которые разнообразны как по форме и высоте, так и по мощности потока. Никто их, конечно, не считал, но вряд ли будет ошибкой сказать, что их тысячи, ведь почти каждый водоток в этой горной стране может похвастаться наличием водопада. Есть небольшие, неспешно слезящиеся тонкими водяными нитями, есть гиганты шириной сотни и высотой десятки метров, с ревом низвергающиеся с черных базальтовых скал пенящимися клубящимися потоками. Редкого человека оставит равнодушным мощь и величие Большого курейского водопада, красота и изящество Иркиндинского водопада Китобо-Орон, трогательная простота водопадиков на многочисленных безымянных ручьях, стекающих с гор весной. Здесь на реке Канда, притоке Хибарбы, находится самый высокий водопад в России с высотой падения струи 108 метров.

Многообразие форм рельефа Путоранского заповедника поражает воображение – мощные траппы, причудливые останцы, мостовые гигантов, толщи горных пород прорезают удивительные по красоте каньоны, в стенах которых можно рассмотреть скальные обнажения – базальтовые «столбы», и стекающие по ним водопады. Эта горная страна, грандиозная по своим масштабам и завораживающая своей первозданностью, сурова и одновременно легко ранима. Она нуждается не только в охране и изучении, но и любви людей, которым посчастливилось прикоснуться к этому чуду.

ФГБУ "Объединенная дирекция заповедников Таймыра"

Последние новости

Популярные новости