Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Парижское соглашение по климату изменит мир

Парижское соглашение по климату изменит мир

14/12/2015 16:01 / 👁 1230 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Делегации почти двух сотен стран вечером 12 декабря утвердили соглашение о борьбе с изменением климата. Итоги конференции ООН по изменению климата, завершившейся в Париже, комментирует руководитель энергетического отдела Гринпис России Владимир Чупров:«Это переломное решение, которое, без преувеличения, изменит мир. Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org) Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org)
Делегации почти двух сотен стран вечером 12 декабря утвердили соглашение о борьбе с изменением климата.
 
Итоги конференции ООН по изменению климата, завершившейся в Париже, комментирует руководитель энергетического отдела Гринпис России Владимир Чупров:

«Это переломное решение, которое, без преувеличения, изменит мир. Человечество объединилось и поставило задачу ограничить антропогенное изменение климата, чтобы сохранить планету пригодной для жизни.

В соглашении закреплена крайне амбициозная цель: стремиться к тому, чтобы средняя температура на Земле не выросла более, чем на 1,5 градуса Цельсия. Это значит постепенный отказ от ископаемого топлива уже при нашей жизни.

Теперь главный вопрос – как это сделать? Те обязательства по сокращению парниковых выбросов, которые взяли на себя страны, пока этого совсем не гарантируют. Именно поэтому соглашение предполагает обновление обязательств каждые пять лет, начиная с 2022 года.

Крайне важно, что документ зафиксировал обязательства развитых стран финансово помогать в борьбе с изменением климата развивающимся странам в объеме до 100 миллиардов долларов ежегодно.

Парижское соглашение окажет влияние на энергетический сектор во всем мире, том числе и в России, способствуя сокращению роли ископаемого топлива и увеличению – возобновляемой энергетики. Это значит, что экономики, основанные на нефти и газе, будут терять конкурентоспособность».

Последние новости

Популярные новости