Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глава ООН объявил о "триумфальном" итоге Парижской встречи, где приняли новое соглашение по климату

Глава ООН объявил о "триумфальном" итоге Парижской встречи, где приняли новое соглашение по климату

13/12/2015 21:34 / 👁 996 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Бурными аплодисментами встретили участники Парижской конференции объявление о том, что мировые лидеры приняли новое соглашение по климату. Обращаясь к делегатам Саммита, Генеральный секретарь Пан Ги Мун назвал их усилия триумфом.«Новое соглашение - это демонстрация солидарности. Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org) Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org)

Бурными аплодисментами встретили участники Парижской конференции объявление о том, что мировые лидеры приняли новое соглашение по климату. Обращаясь к делегатам Саммита, Генеральный секретарь Пан Ги Мун назвал их усилия триумфом.

«Новое соглашение - это демонстрация солидарности. Этот амбициозный, авторитетный документ носит гибкий и долгосрочный характер и заслуживает доверия», - заявил Пан Ги Мун.

По его словам, делегаты договорились удержать повышение глобальной температуры на уровне 1, 5 градусов Цельсия, в то время как рекомендованная планка в 2 градуса казалась недостижимой. Генеральный секретарь сообщил, что на сегодняшний день 189 государств представили национальные планы по сокращению эмиссий парниковых газов.

«Вы совершенно справедливо решили, что нынешние обязательства - это не потолок, а лишь первая ступенька и договорились каждые пять, начиная с 2018 года, пересматривать свои обязательства в свете требований науки»,- отметил Пан Ги Мун.

Новое соглашение содержит меры по поддержке бедных стран в деле адаптации к изменению климата. Развитые страны взяли на себя лидирующую роль в оказании финансовой и технологической помощи бедным государствам.

Развивающиеся страны также обязались принимать соответствующие их возможностям меры для борьбы с изменением климата.

«Правительства приняли обязательные для всех, серьезные, прозрачные "правила дорожного движения", с тем, чтобы страны выполнили все решения, которые они приняли. - подвел итог глава ООН. - Сегодня мы, наконец, можем прямо посмотреть в глаза нашим детям и внукам и сказать, что мы все, взявшись за руки, договорились оставить им и будущим поколениям мир, более пригодный для жизни».

Глава ООН напомнил, что теперь предстоит всерьез заняться выполнением принятых решений. Он выразил надежду, что мировые лидеры сохранят тот дух сотрудничества, с которым они приехали в Париж.

Последние новости

Популярные новости