Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > За незаконную вырубку елей браконьерам грозит штраф 3 до 4 тысяч рублей

За незаконную вырубку елей браконьерам грозит штраф 3 до 4 тысяч рублей

11/12/2015 22:41 / 👁 900 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
От 3 до 4 тысяч рублей придется заплатить тем, кто решил создать новогоднее настроение криминальным путем. Именно такую сумму предусматривает штраф за незаконную рубку одной ели или сосны. Кроме того, придется возместить ущерб от уничтожения хвойного дерева — в среднем от 1,5 до 2 тысяч рублей.Однако у сложной системы штрафов есть свои нюансы. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

От 3 до 4 тысяч рублей придется заплатить тем, кто решил создать новогоднее настроение криминальным путем. Именно такую сумму предусматривает штраф за незаконную рубку одной ели или сосны. Кроме того, придется возместить ущерб от уничтожения хвойного дерева — в среднем от 1,5 до 2 тысяч рублей.

Однако у сложной системы штрафов есть свои нюансы. Так, законных оснований не рубить ели и сосны, которые растут на бывших сельхозформированиях, нет. Они появились стихийно, поэтому на массовую продажу такие деревья готовят в первую очередь. "В нашем районе практически 100% новогодних елок заготавливаются на землях бывших сельхозформирований, чтобы бывшие пашни очищались. В этом случае практически никакого ущерба не причиняется, убираются деревья. В дальнейшем эта земля должна быть распахана", — пояснил директор лесничества Алексей Живаев.

Если же речь идет о елочках, которые вырастили специально, то их сохранность проверяют рейдами. К тихому месту роста приезжают объединенные группы лесничих и полицейских. Всего по области 99 таких маршрутов. "Они проводятся ежегодно. В текущем году с 10 декабря имеется совместный приказ, утвержденный руководством, где составлен график, согласно которому мы проводим рейды с представителями лесного хозяйства. Операция проходит практически ежедневно", — отметил старший участковый уполномоченный майор полиции Юрий Боричев.

Кроме выездов к месту событий работают и статичные пункты. На дорогах возле елочных угодий лесничие, полицейские и инспекторы ГИБДД проверяют документы, а при малейших подозрениях в браконьерстве — и кузов, проезжающих автомобилей. Особое внимание при этом уделяется грузовым машинам. Всего по области на страже елей до Нового года будут работать 86 таких постов.

Последние новости

Популярные новости