Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вакцинация собак - эффективный и дешевый способ предотвращения бешенства у людей

Вакцинация собак - эффективный и дешевый способ предотвращения бешенства у людей

11/12/2015 11:09 / 👁 925 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Сегодня во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) представили новые рекомендации по предотвращению бешенства у людей, которое приводит к смерти десятков тысяч человек. Эксперты предлагают добиваться ликвидация бешенства путем вакцинации собак. Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org) Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org)

В рекомендациях отмечается, что случаи бешенства людей можно предотвращать тремя эффективными путями - обеспечением доступной по цене иммунизации людей и дешевыми антибиотиками, оказанием немедленной помощи укушенному человеку и вакцинацией собак, на укусы которых приходится 99 процентов всех случаев заражения.

«Бешенство на 100 процентов предотвратимо с помощью вакцинации и своевременной иммунизации после укуса, но услуги по постэкспозиционному лечению весьма дороги. Во многих азиатских и африканских странах они просто недоступны по цене. Если мы возьмем на вооружение новые рекомендации, то бешенство у людей останется в прошлое», - заявила Генеральный директор ВОЗ Маргарэт Чань.

Ежегодно от бешенства умирают десятки тысяч человек, в основном, в Азии и Африке. Около 40 процентов людей, подвергшихся укусам, предположительно, бешеных животных — это дети в возрасте до 15 лет. В странах Азии и Африки от бешенства умирает один человек каждые десять минут.

Каждый год более 15 миллионов людей в мире получают вакцинацию после укуса для предотвращения развития болезни. Это позволяет ежегодно предотвращать сотни тысяч случаев смерти. Средняя стоимость такой вакцинации 40-50 долларов.

Эксперты ВОЗ предлагают добиться снижения стоимости таких услуг, а также обращают внимание на то, что вакцинация собак является эффективным и более дешевым способом предотвращения заболевания. На сегодняшний день безопасные и эффективные вакцины, которые предотвращают бешенство собак, стоят около одного доллара.

Последние новости

Популярные новости