Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Парижской конференции по климату приступают к окончательной доработке проекта заключительного документа

На Парижской конференции по климату приступают к окончательной доработке проекта заключительного документа

10/12/2015 16:13 / 👁 1054 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Сегодня делегаты Конференции по изменению климата приступили к новому этапу согласования соглашения, призванного удержать глобальное потепление на уровне ниже двух градусов по Цельсию. Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org) Фото: Центр Новостей ООН (http://www.un.org)

«Сегодня все делегации получили документ, они его изучают, затем они обсудят его в своих группах и затем мы узнаем о первой реакции в ходе сегодняшнего вечернего пленарного заседания», - заявил помощник Генерального секретаря по вопросам изменения климата Янош Пастор в интервью Центру новостей ООН «на полях» конференции в Париже.

«По-видимому, им придется работать всю ночь, потому, что немалая часть текста все еще остается «в квадратных скобках» и их необходимо снять, необходимо найти решения по этим вопросам», - добавил Янош Паштор.

После переговоров, которые продолжались всю прошлую ночь, председатель конференции провел пленарное заседание, на котором распространил среди представителей правительств обновленную версию проекта соглашения. Работа над текстом будет продолжена и этой ночью. Планируется, что соглашение будет принято в пятницу.

«Я уверен в том, что мы сможем договориться по соглашению, но для этого нам необходимо объединить наши усилия и проявить готовность к компромиссу»,- сказал председатель конференции, министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус.

«В тексте, который вы сейчас получите, в наиболее полной форме отражены те компромиссы, к которым сейчас удается прийти. При подготовке нового проекта мы следовали правилу, согласно которому нам не следовало предрешать то, каким образом будут урегулированы содержащиеся в тексте вопросы преимущественно политического характера. Мы также стремились сохранять в тексте баланс между различными вариантами, которые пока остаются несогласованными», - заявил Лоран Фабиус на пленарном заседании.

Лоран Фабиус призвал делегатов продолжать переговоры, которые позволят принять «юридически обязательное соглашение», которое будет амбициозным, сбалансированным, и долгосрочным.

«В самом деле, в тексте могут содержаться некоторые элементы, которые пока не совсем уточнены, либо неверно интерпретируются. Мы это постараемся исправить»,- добавил министр.

По сравнению с предыдущим проектом теперь в тексте 29, а не 43 страницы. Кроме того, на три четверти сократилось число несогласованных пунктов, которые пока заключены в «в квадратные скобки».

«Это, конечно, значительное улучшение, но этих скобок все еще слишком много», - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства.

Он перечислили вопросы, по которым участники переговоров почти завершили свою работу и пришли к окончательным формулировкам. Среди этих вопросов - создание потенциала для смягчения последствий, адаптация к изменению климата, проблемы потерь и ущерба, развитие и передача технологий. Согласно сообщениям, был достигнут некоторый первоначальный прогресс в обсуждении вопросов, связанных с лесами.

«Конечно же, мы не считаем, что согласовано хоть что-то, пока не согласовано все», - сказал глава внешнеполитического ведомства Франции. Он отметил, что пока остаются нерешенными некоторые политические аспекты, которые связаны с дифференцированной ответственностью, финансированием и правовым весом будущего соглашения.

Суммируя сложившуюся ситуацию, министр заявил, что в ходе переговоров удалось достичь прогресса, однако еще предстоит многое сделать. Председатель объявил о том, что переговоры возобновятся в восемь вечера в среду по парижскому времени.

Последние новости

Популярные новости