Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Климатический саммит в Париже приводит к новым соглашениям

Климатический саммит в Париже приводит к новым соглашениям

10/12/2015 10:08 / 👁 1070 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Климатический саммит, начавшийся в Париже на прошлой неделе, обозначил цель — сдержать глобальное потепление на отметке менее 1,5 градуса Цельсия, то есть чтобы к 2100 году средняя общемировая температура не увеличилась более чем на полтора градуса. Эта задача сложна для выполнения, гораздо более трудна, чем предыдущая планка в 2 градуса. Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru) Фото с сайта Вести.Ru (www.vesti.ru)

Но всё же делегаты из США, Канады, Китая и Евросоюза выразили поддержку в стремлении ограничить потепление полутора градусами: эта идея может стать основой нового исторического пакта.

Сжигание ископаемого топлива и другие отрасли промышленности уже привели к тому, что глобальные температуры поднялись в среднем на градус (по сравнению с XIX веком), что вызвало повышение уровня моря более чем на 20 сантиметров. Лидеры ряда островных стран всерьёз обеспокоены, что потепление на целых два градуса попросту сотрёт их государства с лица Земли. Причём подобная судьба может постигнуть и многие крупные прибрежные города, например, Нью-Йорк или Лондон.

В настоящее время на саммите подготовлено два плана, один из которых нацелен на сдерживании потепления на уровне менее 1,5 градуса, другой – менее 2 градусов. В пятницу станет ясно, какая из целей будет официально принята ООН.

Разумеется, в первом случае потребуется более радикальное и быстрое переключение на более чистые источники энергии – это может потребовать обращения к ряду достаточно рискованных проектов.

В ходе саммита также было объявлено о возможном сокращении мировых выбросов углекислого газа из-за сжигания ископаемого топлива в 2015 году. При этом причина заключалась не в экономическом спаде, отметили специалисты. Это стало возможным благодаря тому, что в Китае было закрыто множество угольных электростанций – выбросы в Поднебесной упали почти на 4%. Учёные считают, что если Китаю удалось достигнуть таких результатов, то это станет возможным и в других странах, например, в Индии.

Кроме того, на саммите Европейский Союз заключил договор с 79 африканскими, карибскими и тихоокеанскими странами. Представители стран считают, что договор, который будет принят в Париже, должен быть юридически обязательным, всеобъемлющим и справедливым, а также пересматриваться каждые 5 лет. По нему Евросоюз выплатит 475 миллионов евро на поддержку действий в защиту климата странам-партнёрам до 2020 года.

Ещё одно событие произошло на днях на климатической конференции и вызвало достаточно бурное обсуждение. Один из самых высокопоставленных деятелей католической церкви, кардинал Питер Тарксон (Peter Turkson), ведущий советник Папы по вопросам климата, высказал мнение, что контроль над рождаемостью может оказать благоприятное влияние на климатические изменения.

Прелат подчеркнул, что он никогда не было против естественного планирования семьи, а также считает, что изменение климата — это надвигающаяся экологическая катастрофа. Но, по его мнению, контроль рождаемости, в частности, может смягчить такие последствия потепления, как дефицит пропитания. По данным ООН, к 2050 году миру нужно будет прокормить уже не 7, а 9,7 миллиарда человек. То есть ежегодно человечество будет потреблять 150-220% биологических ресурсов Земли.

По заявлению Тарксона, стремление церкви прокормить население планеты вполне оправдывает заявление о возможном контроле рождаемости.

Последние новости

Популярные новости