Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Бурые медведи в США начали побеждать белых

Бурые медведи в США начали побеждать белых

09/12/2015 23:37 / 👁 1036 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Бурые медведи (американские гризли) начали конкурировать с белыми за трупы китов — они отгоняют существенно более крупных арктических хищников от добычи. Об этом по результатам собственных наблюдений американские биологи сообщают в журнале Journal of Mammalogy. Коротко об исследовании рассказало Science News.Каждую осень китобои Кактовика (Аляска) выбрасывают гниющие останки китов. Фото: Steven J. Kazlowski / Steve Kazlowski / DanitaDelimont / Global Look Фото: Steven J. Kazlowski / Steve Kazlowski / DanitaDelimont / Global Look

Бурые медведи (американские гризли) начали конкурировать с белыми за трупы китов — они отгоняют существенно более крупных арктических хищников от добычи. Об этом по результатам собственных наблюдений американские биологи сообщают в журнале Journal of Mammalogy. Коротко об исследовании рассказало Science News.

Каждую осень китобои Кактовика (Аляска) выбрасывают гниющие останки китов. Эти кости привлекают хищников высшего порядка, что предоставляет ученым уникальную возможность пронаблюдать за их контактами.

Белые медведи обычно охотятся в одиночку и агрессивно относятся друг к другу, однако при поедании останков китов заключают своего рода перемирие: одну тушу могут обрабатывать до 20 особей.

При появлении гризли ситуация меняется. В 124 из 137 случаях контактов между двумя видами, свидетелями которых стали ученые, белые медведи бежали от бурых (которые вдвое меньше их по размеру) и даже не попытались вернуться к туше кита.

Биологи опасаются, что из-за таяния арктических льдов белым медведям все чаще приходится добывать себе пропитание не в воде, а на суше. Если гризли будут и дальше отгонять их от останков китов и других источников пищи, это будет угрожать выживанию медвежат и самок — молодых мам.

Последние новости

Популярные новости