Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Азербайджане оценят экологический ущерб от пожара на морской платформе

В Азербайджане оценят экологический ущерб от пожара на морской платформе

09/12/2015 22:19 / 👁 910 / Источник БЕЛТА / Поделиться:
Для исследования возможного негативного воздействия на окружающую среду пожара на стационарной платформе №10 месторождения "Гюнешли" в Каспийском море по указанию министра экологии и природных ресурсов Азербайджана создана экспедиционная группа, сообщила 9 декабря пресс-служба ведомства. Об этом информирует Trend. Фото: БЕЛТА Фото: БЕЛТА

Для исследования возможного негативного воздействия на окружающую среду пожара на стационарной платформе №10 месторождения "Гюнешли" в Каспийском море по указанию министра экологии и природных ресурсов Азербайджана создана экспедиционная группа, сообщила 9 декабря пресс-служба ведомства. Об этом информирует Trend.

В состав группы включены специалисты Управления Каспийского комплексного экологического мониторинга, Национального департамента мониторинга окружающей среды и Национального департамента гидрометеорологии.

До пожара на стационарной платформе 28 из 30 скважин находились в рабочем состоянии, не работала одна нефтяная и одна газовая скважина. 21 скважина из 28 - нефтяная, работающая газлифтным способом, 7 скважин газовые. Так как нефтяные скважины работали газлифтным способом, во время аварии была прекращена подача в них газа, поэтому отсутствует вероятность утечки нефти в море. Из 7 горящих ныне скважин 4 являются газовыми, 3 - газоконденсатными. Природный газ, выходящий из четырех скважин, сгорает полностью, что уменьшает его вредное воздействие на атмосферу. Есть лишь вероятность утечки конденсата из трех газоконденсатных скважин.

Экспедиционная группа ведет предварительные наблюдения и продолжает брать образцы воды и воздуха. Визуальные наблюдения показывают, что в море вокруг платформы нет загрязнения и нефтяных пятен. Группа продолжает регулярно брать образцы воды и воздуха, которые исследуются в лабораториях министерства, осуществляет другие необходимые меры на месте происшествия и определяет степень воздействия аварии на морскую среду.

Вечером 4 декабря в результате сильного шторма был поврежден подводный газопровод высокого давления, что привело к пожару на платформе месторождения "Гюнешли" компании SOCAR. В результате широкомасштабной спасательной операции 33 человека были спасены. На данный момент найдены тела 7 погибших, еще 23 нефтяника числятся пропавшими без вести. Пожар на платформе в настоящее время продолжается.

Последние новости

Популярные новости