Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Медведица Аврора пришла на конференцию по климату

Медведица Аврора пришла на конференцию по климату

09/12/2015 21:29 / 👁 827 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Сегодня у входа в конференц-залы климатического саммита гигантская белая медведица встретила участников переговоров громким рёвом. Акция посвящена правам коренных народов, которые не учтены в черновике соглашения по климату.Механическая медведица Аврора — символ движения в защиту Арктики. Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org) Фото: Greenpeace (http://www.greenpeace.org)
Сегодня у входа в конференц-залы климатического саммита гигантская белая медведица встретила участников переговоров громким рёвом. Акция посвящена правам коренных народов, которые не учтены в черновике соглашения по климату.

Механическая медведица Аврора — символ движения в защиту Арктики. Её привезли на парижскую конференцию, чтобы привлечь внимание делегатов к правам коренных народов.

В акции участвуют активисты со всего мира, от Амазонии до Аляски. Россию представляет Вячеслав Шадрин из малого народа юкагиры, который приехал на конференцию из Якутска.

«Коренные народы находятся на передовой изменения климата, мы первыми испытываем на себе его тяжелые последствия. У нас есть право на то, чтобы с нами считались. К сожалению, из текста соглашения исключили часть о правах коренных народов — это несправедливо!» — поясняет Шадрин.

Гринпис настаивает на том, что международное соглашение по борьбе с изменением климата должно защищать коренное население, которые тесно связано с природой и потому наиболее чувствительно к изменению климата.

Гринпис выступает за то, чтобы в соглашении была прописана цель полного отказа от ископаемого топлива и перехода к возобновляемой энергетике к 2050 году, поскольку это единственная возможность удержать глобальное потепление в рамках 2 градусов.

Последние новости

Популярные новости