Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Зоопарк Майами закрылся из-за сильного наводнения, некоторые животные в опасности

Зоопарк Майами закрылся из-за сильного наводнения, некоторые животные в опасности

08/12/2015 19:04 / 👁 804 / Источник newsru.com / Поделиться:
Зоопарк Майами вынужденно закрылся в субботу, 5 декабря, из-за проливных дождей, сообщает The Miami Herald. Изначально предполагалось, что экспозиция будет закрыта на три дня и откроется во вторник, однако прогноз погоды неутешителен - в ближайшие дни дожди продолжатся. Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Зоопарк Майами вынужденно закрылся в субботу, 5 декабря, из-за проливных дождей, сообщает The Miami Herald. Изначально предполагалось, что экспозиция будет закрыта на три дня и откроется во вторник, однако прогноз погоды неутешителен - в ближайшие дни дожди продолжатся.

Пресс-секретарь зоопарка Рон Мэгилл рассказал, что администрация вынужденно приняла решение о закрытии с 11 часов утра субботы, когда наводнением затопило дорожки к основным экспозициям. В понедельник зоопарк так и не открылся, и перспективы возобновления работы во вторник также неясны.

"Я никогда не видел ничего подобного за все годы работы здесь - а я проработал в зоопарке 36 лет, - заявил Мэгилл. - Дождь просто не перестает". По его словам, в ближайшие дни синоптики обещают продолжение ливней.

"Мы не откроемся, пока вода не отступит, - это исключено", - добавил представитель зоопарка. По его словам, до вторника осушить заградительные рвы, отделяющие животных от посетителей, сумеет только чудо.

Зоопарк Майами расположен на площади около 300 гектаров на юге штата Флорида, в нем содержатся более 3000 животных. Большая их часть - в безопасности, так как живут они на возвышенных участках местности.

Однако та часть зоопарка, к которой имеют доступ посетители, с сетью дорожек, практически полностью затоплена, что представляет опасность для людей и некоторых животных. По словам Мэгилла, уровень воды настолько высок, что между скамейками и деревьями плавает рыба из соседнего озера.

Кроме того, животные, включая львов, отделены от посетителей глубокими рвами. В нормальных условиях они выполняют роль заграждений, однако при наводнении рвы заполняются водой и не могут обеспечить безопасность людей - большинство животных умеет плавать. При этом сотрудники беспокоятся о приматах, в том числе шимпанзе, которые плавать как раз не умеют. Рвы вокруг них забраны сеткой, чтобы защитить животных от падения, однако в настоящее время дождевая вода уже намного выше сетки, а это значит, что обезьяны могут утонуть.

Закрытие зоопарка заметно осложнило его финансовое положение. По подсчетам администрации, за несколько дней простоя они недосчитались от шести до 10 тысяч посетителей, которые обычно приходят в зоопарк в пиковый сезон.

Последний раз зоопарк закрывали для посетителей 10 лет назад, во время сильнейшего урагана "Вилма".

Последние новости

Популярные новости