Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Эко-продовольствие в каталоге Allbiz

Пресс-релиз: Эко-продовольствие в каталоге Allbiz

07/12/2015 15:38 / 👁 935 / Поделиться:
Требуется продовольственное сырье для кулинарии в домашних условиях и промышленных масштабах? Интересуют особые продукты для здорового и диетического питания? Воспользуйтесь сервисом международного центра интернет-торговли Allbiz. Это крайне просто: сравнивайте цены и условия, покупайте по выгодным ценам. Гречныевые отруби, предлагаемые одним из поставщиков Гречныевые отруби, предлагаемые одним из поставщиков

В каталоге можно выбрать международных, либо региональных поставщиков, которые поддерживают актуальную информацию о предлагаемых товарах и услугах.

Сервис предлагает просто и быстро отыскать нужную эко-продукцию и продукты здорового питания. Использование возможностей каталога Allbiz – хорошее решение для тех, кто хочет перевести свое домашнее хозяйство или пищевое производство на более здоровые, экологичные «рельсы». Стоит взглянуть хотя бы на раздел, где предлагаются отруби зерновые – необычайно популярный благодаря своей полезности, натуральности и лечебным качествам продукт. Его используют в хлебопечении и кондитерском производстве для создания максимально полезной продукции, добавляют практически в любые блюда, как источник ценной клетчатки и множества витаминов, микро- и макроэлементов. Отруби всех видов (пшеничные, ячменные, рисовые, овсяные, гречишные, ржаные и так далее) содержат много пищевых волокон, «чистящих» организм от токсинов. Это востребованный продукт для диетического и детского питания, регулирующий работу всех систем организма, насыщающий его ценными веществами и способствующий нормализации веса.

Также в каталоге работает раздел, где предлагаются различные специи, приправы, добавки, другое продовольствие. Данный вид товара предназначен как для различных пищевых производств, так и для домашнего хозяйства. Пищевые добавки - это вещества, добавляемые в продовольственные изделия для различных целей. Одни из них продлевают срок годности, другие – изменяют в лучшую сторону консистенцию продуктов, их цвет и так далее. Различают усилители ароматов, регуляторы кислотности, консерванты, красители, стабилизаторы вкуса и антиоксиданты. Многие из таких добавок изготавливаются синтетическими способами, однако существует целый ряд натуральных приправ, придающих блюдам особый аромат, подчеркивающих их вкус, стимулирующих пищеварение и применяемых для украшения. Сейчас все больше предприятий общепита и производителей пищевых продуктов выбирают экологичные решения: природные растительные специи.

Материал предоставлен сайтом kz.all.biz

Последние новости

Популярные новости